На Маковея в святом Соборе

21 серпня 2016, 20:23
Власник сторінки
Видеоблогер
1
55
На Маковея в святом Соборе
Настоятель Собора Рождества Пресвятой Богородицы Отец Иван

Все удивительное для творческого симпозиума в радость

«Наш пленер – другим пример!» Эти слова — своеобразный девизом для художников, скульпторов, искусствоведов и журналистов из разных уголков Украины, которых объединил юбилейный живописно-графическо-скульптурного симпозиум «Дубенський замок 10. Історія та постаті : переосмислення». Живописцы и скульпторы пишут картины и работают над созданием скульптур. Искусствоведы готовят свои рецензии. Но праздники, а тем более церковные  всегда вносят свои корректировки в графики работ и планированного отдыха. И это хорошо. Всегда необходимо отдохнуть, задуматься, увидеть что-то новое, подумать о вечном.

Маковей!  Праздник православных, который издавна почитается на нашей земле. Творческий коллектив проходящего симпозиума решил  дружно посетить одну из древнейших, особо почитаемых прихожанами церквей в городе Дубно — Собор Рождества Пресвятой Богородицы. Сегодня этой святыни более 350 лет. Удивительное убранство Собора зачаровывает своей красотой, заставляет дышать и думать по-другому.

Но в праздничный день Собор наполнен людьми, церковная тишина нарушается удивительным пением  хора, молитвами  настоятеля церкви Отца Ивана. Все это действо будоражит и пронизывает души  присутствующих. Праздничные, национальные наряды людей, разнообразие красивых вышиванок, особенно у  детей, подчеркивают их любовь к своей земле, к своим традициям, к своим православным праздникам.

Творческая группа творческого симпозиума была освящена святой водой и благословлена за труд, за то, что художники с любовью делают для  Дубенского края.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: открытия,Наша Украина,православная церковь
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.