Попасть на виртуальную доску позора за виртуальные преступления

05 серпня 2016, 17:05
Власник сторінки
журналист
2
115
Попасть на виртуальную доску позора за виртуальные преступления

В Украине хотят создать открытую платформу на которой все желающие смогут публично пожаловаться на своих обидчиков. Такой себе виртуальный суд.

Тут можно будет написать все, что ты думаешь о своем должнике, работодателе или виновнике ДТП. По словам юристов, это может привести к судебным тяжбам.

Новый народный онлайн суд заработает уже в сентябре. На сайте каждый сможет оставить жалобу на обидчика, причем с его личными данными — ФИО и телефоном. Также можно прикрепить фото, видео и документы в доказательство, дать ссылку на страничку в соцсетях. Сам обидчик, в свою очередь, может ответить и привести доказательства своей невиновности.

Блокировать жалобу разработчики будут только в случае, если она отправлена с фейковой странички. Также все желающие смогут проголосовать «за» или «против» обидчика, создавая таким образом ему «репутацию».

На мой взгляд данный проект изначально провален, так как в его основе лежит гнилая идея. Я на 100% уверен, что огромное число публикаций будет носить клеветнический характер, а распространение личных данных ничем не будет ограничено.

Более того, доступ к этой информации также будет всеобщим, что позволит использовать ее для шантажа и иных корыстных целей. Если этот проект все же будет осуществлен, то считаю целесообразным уравнять положения, в которых находятся "ответчик" и "истец".

Так, если человек выкладывает в интернет личные данные своего обидчика и прикрепляет его фото, то свои личные данные, в том числе и контактные, он также обязан указать. По-моему это будет правильно.

Источник: http://sergey-kushnir.livejournal.com/
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.