Массовая вырубка леса в Украине

23 червня 2016, 11:41
Власник сторінки
0
633
Массовая вырубка леса в Украине

Незаконная вырубка лесов в нашей стране идет полным ходом и с каждым годом это становится все более серьезной проблемой.

К примеру, в 2015 году ущерб от незаконной вырубки составил 114,2 млн грн., что в 2 раза больше по сравнению с 2014 годом. Кроме того, площадь гибели лесов составила 27,8 тыс. га, что на 57% больше, чем в 2014 году. Эти данные предоставило «Гослесагентства», при официально выявленных примерно 8000 незаконных случаев вырубки лесов. А, по факту, их в сотню раз больше и это чрезвычайные масштабы.

Прежде всего, этому способствует высокий уровень коррупции, плохое корпоративное управление и недоработки в законодательстве.

Чаще всего незаконная вырубка лесов идет в районе Карпат, ведь именно там самые большие лесные массивы. В итоге, частые оползни и паводки, но никого не волнуют последствия. В прочем, страдать та будут обычные местные жители и наказания никто не понесет.

Вот на данный момент, Украина занимает последнее место по количеству лесов в Европе. К примеру, в Николаевской области леса занимают всего лишь 4 % от всей территории.

Для Украины очень важно начать бороться с обезлесением, ведь это влияет на климатическое, экологическое и социально – экономическое состояние страны и сильно снижает уровень жизни. К примеру, Румыния и Польша прекратили вырубку своих лесов и просто-напросто закупают их.

 Так что незаконную вырубку лесов нужно решать на государственном уровне и на уровне гражданских организаций. Со стороны власти - борьба с коррупцией, введение криминальной ответственности за незаконную вырубку, увеличение территории высадки новых лесов, охрана леса, популяризация экотуризма, а со стороны гражданских организаций – привлечение внимание общественности к данной проблеме и оказывать влияние на власть.  

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: лес,вырубка леса
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.