Судейская олигархия и баснословные состояния Украинских прокуроров

21 червня 2016, 18:52
Власник сторінки
0
98
Судейская олигархия и баснословные состояния Украинских прокуроров

В материале, подготовленном известным украинским движением «Честно» предоставлен список 43 судей-миллионеров Украины.

Украина – страна, в которой самая высокая безработица и минимальная зарплата у населения, занимает первое место среди всех государств мира по наличию судей-миллионеров. Такое заявление сделало популярное украинское движение  «Честно». Активисты движения провели независимое расследование, в котором выявили 43 судей, состояние которых свыше одного миллиона гривен.

Данный список был обнародован и залит в сеть интернет. Активисты движения рассказали,  что основным объектом целью расследования были семейные доходы судей Конституционного Суда Украины, Верховного Суда Украины, Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел, Высшего административного суда Украины и Высшего хозяйственного суда Украины. В графе «источники дохода» значились следующие данные: подарки, ссуды, наследство, поступления из других стран.

Согласно рейтингу самое большое количество миллионеров насчитывает Высший хозяйственный суд Украины – 16 человек. Второе место в списке занял Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел, здесь насчитывается 13 судей-миллионеров. Третью позицию занимает высший административный суд Украины, там всего лишь 10 миллионеров. Не обошлось и без богачей и в  Верховном Суде Украины и Конституционном Суде Украины. Там насчитывается по одному миллионеру.

Активисты провели сравнительную аналогию с зарплатами европейских судей и опубликовали разность в своем докладе. Так самыми высокодоходными служителями  Фемиды оказались судьи Швейцарии, среднегодовой доход которых составил  101 тысячу евро. Вслед за Швейцарией идет Андорра там средняя зарплата приравнивается 70 тысячам евро. У норвежских коллег зарплата чуть больше 62 тысяч евро. Третье места заняли Кипр, Нидерланды, Монако, Финляндия с 52 тыс., 43 тыс., 41 тыс., 40 тыс. соответственно. Самый маленький доход у судей Молдовы всего лишь 2572 евро.

Но это все слезы в сравнении с доходами украинских судей. Пятерку самых богатых покорили:

1. Елена Кадетова, судья Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел, семейный доход которой составил свыше 416 тысяч евро.

2. Артур Емельянов, судья Высшего хозяйственного суда Украины, годовой доход которого оценивается в 162 тысячи евро.

3. Ольга Демина, судья Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел. Имеет 157 тысяч евро в год.

4. Николай Заика, судья Высшего административного суда Украины. 154 тысячи евро в год.

5. Наталья Блаживская, судья Высшего административного суда Украины и ее 153 тысячи евро в год.

В тот момент, когда официальный годовой доход украинского судьи составляет 8760 евро, вышеперечисленные баснословные суммы говорят о том, что украинские служители Фемиды, пользуясь своим положением, занимаются лишь приумножением и без того огромного капитала. Сопоставляя доход судьи с его возможностями понимаешь, откуда растут ноги у коррупции. Вместо того чтобы честно выполнять свою работу, украинский судья лучше возьмет взятку и накажет невиновного. Среднестатистического гражданина Украины можно сопоставить с блохой перед таким судьей. К сожалению, майдан ни чего не изменил, а лишь усугубил разрыв между богатыми и бедными. 

Украина погрязла в беспредельном взяточничестве. Вновь пришедшие к власти люди ни чем не лучше тех, против которых стоял майдан. Украина из богатой, высокоиндустриальной страны превратилась в кормушку для олигархов. Страну растягивают до последней нитки. Никакая Европа не поможет когда у власти воры, преследующие собственные цели. 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Европа,суд,судья,прокурор
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.