Порошенко начал переписывать историю

04 травня 2016, 15:57
Власник сторінки
0
551
Порошенко начал переписывать историю

Авторитетное американское издание Foreign policy выпустило статью о том, как президент Порошенко поручил институту памяти переписать историю Украины.

Авторитетное американское издание Foreign policy со штаб квартирой в Вашингтоне провело исследование, в котором заявило о том, что президент Украины Петр Порошенко переписывает историю Украины. «Все факты, связанные с «темными страницами истории» активно переписываются или же вообще уходят в небытие», - говорится в статье. Всю грязную, коверкающую работу проводит институт национальной памяти, директором которого является назначенный Порошенко националист Владимир Вятрович. По утверждению авторов издания, такое решение президент Украины принял как плату за помощь на его пути к власти в Киеве. Ведь благодаря националистам, которые выступали в качестве ударного кулака против силовых структур, Порошенко и оказался в кресле президента. Как пишет  Foreign policy, Вятрович отлично справляется со своими обязанностями. На данный момент в институте памяти Украины разрабатывается материал для школьных учебников. «Вятрович стирает расистскую и кровавую историю страны, удаляя погромы и этнические чистки из официальных архивов, — отмечает Foreigh Policy, — Вятрович перерабатывает современную историю страны, чтобы отбелить участие украинских националистических групп в Холокосте и массовых этнических чистках поляков во время Второй мировой войны. И это ему удается». Активную роль в становлении украинской государственности Вятрович присуждает двум организациям, которые действовали во время Второй мировой войны: Украинской повстанческой армии (УПА) и Организации украинских националистов (ОУН). Факт того, что именно эти две организации проводили этнические чистки в этот период, умышленно замалчивается Вятровичем. Помимо этого, он также умалчивает о геноциде, как русских, так и поляков на западной Украине, и тесном взаимодействии с фашистами этих двух организаций. В своих взглядах Вятрович во всем обвиняет советскую власть и акцентирует внимание на преступлениях, совершенных якобы ими. Издание Foreign policy дает свою негативную оценку таким действиям директора института национальной памяти Украины и президента Украины, называя их преступниками и ограничителями доступа к пониманию собственной истории. Также Foreign policy утверждает, что подобные действия наносят существенный вред свободе слова на Украине.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: история,Украина-ЕС,Порошенко
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.