Символическое общество

20 березня 2016, 13:24
Власник сторінки
Голова Асоціації ЖБК та ОСББ
0
122
Символическое общество. Родина-Мать

Перед нами стоит задача сформулировать повестку дня, опираясь/не опираясь на старые символы и присваивая им новые качества и смыслы.


Символическое общество


Вы знали, что всё в мире символично?! А если я вам скажу, что мир символов гораздо теснее связан с нашим реальным/вымышленным миром чем нам кажется.

Родина Мать, к примеру, является одним из символов, которому творцы монумента присвоили черты своего времени, а советская реальность приписала смыслы, каждый из которых отвечал и продолжает быть голосом недавней истории Украины.

Она говорит, как бы ссылаясь на свои щит и меч, мол кто к нам с мечем придет, того на щите и вынесут. Или демонстрирует силу слова мечем и крепость веры щитом, намекая, что Бог с нами не только благодаря куполам и крестам на соборах раскинувшихся на днепровских кручах могучего города с почти 2000 летней историей, но и людям с ценностями и четкой гражданской позицией.

Её лицо, смело обращено на северо-восток, откуда, как ей подсказывает материнское сердце, была, есть и будет исходить опасность для народов, которые Мать покрывает собой, как орлица прячет птенцов под широкими крыльями, прячет до времени пока орлята не оперятся и не вылетят из гнезда на встречу свободе и независимости.

Много угадывается в ее волевом подбородке, прическе и одежде, но еще большее нам предстоит осмыслить и понять.

Смотря с высоты монумента на необъятные просторы Украины, видны множество других символов прошлого и настоящего, каждый их них оброс своими смыслами и не все они сулят украинцам благополучие и процветание, но они же открывают новые перспективы и векторы развития, где перед нами стоит задача сформулировать повестку дня, опираясь/не опираясь на старые символы и присваивая им новые качества и смыслы.


11.03.2016         Константин Киричук
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Киев,Родина,гражданское общество,новости Киева,Родина-мать
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.