Турция - Украина. Крепкая дружба или игра на публику?

15 лютого 2016, 16:21
Власник сторінки
0
155
Турция - Украина. Крепкая дружба или игра на публику?

Премьер-министра Турецкой Республики Ахмета Давутоглу с визитом на Украине

Сегодня украинская земля встречала дорого гостя. Главнокомандующий войском непобедимым украинским, его величество премьер-министр и мелкая сошка Ислямов принимали в своих пенатах премьер-министра Турецкой Республики Ахмета Давутоглу. И все в этот день шло как по маслу, договорились о сотрудничестве, Давутоглу даже не побрезговал назвать Украину своим стратегическим партнером. Стоит отметить, что турки приехали на Украину не с пустыми руками, туда теперь с пустыми руками ездить не принято. Глава Минфина Яресько предусмотрительно захватила с собой на встречу договор о предоставлении пятидесятимиллионного кредита для незалежной, который, между прочим, был сегодня подписан. Его условия не оглашаются, но вряд ли эти деньги турки дали просто так. Немного погодя он еще аукнется, обычные граждане ощутят его в полной мере.

- Для нас является фундаментальной ценностью территориальная целостность и независимость Украины, поэтому Крым воспринимаем как неотъемлемую часть Украины, - поспешил заверить Давутоглу.

Было бы удивительно, если бы Турция не поддерживала незалежную. Хотя каких-то пару месяцев назад речи турецкого премьера не были столь радикальными, одна фатальная оплошность перечеркнула всю политику бывшей Османской империи, поэтому, ей теперь приходится выстраивать взаимоотношения заново. Пару дней назад Давутоглу был с официальным визитом в Казахстане, где пообщался с президентом Нурсултаном Назарбаевым. О цели визита толком ничего не известно, однако эксперты предполагают, что подобным образом руководство Турции хотело использовать авторитет Назарбаева, чтобы заручиться поддержкой в вопросе налаживания политического диалога с Москвой. Но видимо эта попытка не увенчалась успехом, потому турецкие власти решили впадать в крайности, демонстрируя свою теснейшую дружбу с Украиной, заранее зная, что это никоим образом, не улучшит то состояние, в котором сейчас прибывает турецкая сторона.

Турки привыкли играть двойную игру. Так было в годы Второй мировой, это же происходит и сейчас. Только вряд ли в сегодняшней ситуации им удастся выйти сухими из воды. Конечно, турецкие власти могут поддакивать в такт Украине и не признавать Крым российским, но это не поменяет сути дела. Да и Украина, заручившись поддержкой Турции, ничего не может изменить. Ситуация как для Киева, так и для Анкары остается крайне тяжелой. Они почти в одной лодке, поэтому могут наносить друг другу визиты хоть по сто раз на дню, от такой показушной дружбы позитивного прогресса ожидать не стоит.

 

 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.