Нереальные перспективы дорожных служб Украины

26 серпня 2015, 08:53
Власник сторінки
0
82

На то, чтобы восстановить украинские автомобильные дороги потребуется ежегодно тратить от 50 до 100 млрд грн в течение 10-20 лет.

Об этом заявил директор департамента стратегического развития дорожного рынка и автомобильных перевозок Министерства инфраструктуры Украины Роман Хмиль. Чиновник считает, что такие суммы не слишком большие, если их сравнивать с европейскими. “Это не такие большие средства, например Польша за последние 10 лет вложила в дороги около EUR80 млрд. Часть этих средств они собрали сами в виде акцизов, большую часть дал Евросоюз в виде займов”,- говорит Хмиль.

Вот только он забывает, что состояние экономики не то что Польши, а остальных стран Европы не идут ни в какое сравнение с украинской. Стране с кризисной экономикой сложно равняться на соседей.

По данным Минфина дефицит государственного бюджета за I полугодие 2015 года составил 2,1 млрд грн. Согласно информации Института экономики и прогнозирования НАНУ, дефицит внешнего финансирования на 2015 год составляет 18,4 млрд долл. США. По мнению Валерия Гееца, директора Института экономики и прогнозирования НАН Украины, академик НАН Украины «в 2016 г. Украина будет нуждаться во внешнем финансировании для покрытия разрывов платежного баланса и прироста резервных активов в сумме 10 млрд долл». И где будет изыскивать украинское правительство те желаемые десятки миллионов гривен на ремонты дорог при общем дефиците средств, остается загадкой. Правда министр инфраструктуры А.Пивоварский считает, что улучшить ситуацию с финансированием дорожной отрасли поможет целевой дорожный фонд. Его собираются наполнять за счет поступлений от уплаты акциза на топливо. Но это всего лишь планы, в реальности средств нет. 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.