Дышать в Киеве стало опасно для жизни

20 липня 2015, 11:07
Власник сторінки
0
406
Дышать в Киеве стало опасно для жизни

В столице Украины внезапно подскочили показатели загрязненности воздуха двуокисью азота и формальдегидами

В эти субботу и воскресенье, Центральная геофизическая обсерватория в очередной раз взяла пробы воздуха во всех районах Киева. Результаты были просто ужасающими: оказалось, что в большей части Киева превышены все допустимые нормы различных химикатов и пыли. Есть две версии, что происходит. Первая: все из-за жары и большого количества авто в городе, вторая: это последствия пожаров в Чернобыльской зоне и на нефтебазе. В любом случае, с начала лета таких показателей еще ни разу не наблюдали.

По словам Олега Рубана, главного санитарного врача Украины, в отдельных районах Киева превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в воздухе превысило норму в 4,5 раза (см. графику). В центре, например, в 4,5 раза увеличилась концентрация двуокиси азота, на Оболони и Печерске — в 4,25 и 4,2... Также в воздухе превышена и допустимая норма формальдегида, пыли, окиси углерода. И это при том, что с начала лета ни разу не наблюдалось таких показателей.

В Киеве стало опасно дышать. Фото 1

Рубан сообщил: «Основной причиной загрязнения воздуха являются выхлопные газы. Кроме того, к этому надо отнести жару и то, что грузовой транспорт передвигается по Киеву вне зависимости от погоды».

Михаил Курик, глава отдела эндоэкологии Украинского института экологии человека, сообщает другие данные: «Превышение этих норм связано прежде всего с пожарами на Васильковской нефтебазе и в Чернобыле. Не стоит забывать о том, что в первом случае горело топливо: пожар там длился около 10 дней. А во втором — горели чернобыльские лес и торф, где есть радиация. Все выбросы никуда не делись, а скопились в воздухе, и их принесло сюда. А здесь к ним добавились и выбросы газа, выделяемого автотранспортом. Получилась взрывная смесь. Кстати, по нашим данным, Киев на первом месте по загрязненности среди городов Украины».

Как же влияют все эти химикаты на человека? Рубан говорит, что основная группа риска — это дети, беременные и старики.

«К ним также можно отнести и тех, кто болеет хроническими заболеваниями. Могут начаться обострения, особенно это касается больных бронхиальной астмой. Что же касается формальдегида, то это токсическое вещество. Если хорошо им надышаться, то это чревато отравлениями».

Курик добавляет: превышение двуокиси азота в воздухе также чревато отравлением. Если постоянно дышать подобным воздухом, то могут возникнуть гипотония или гипертония, сердечно-сосудистые заболевания — все, что связано с циркуляцией крови в организме. Что касается формальдегида, то под угрозой печень и поджелудочная железа. Пыль — это микрочастицы, на которых сидят тяжелые металлы, застревающие в легких».

Для того, чтобы избежать последствий, надо прежде всего обходить подобные районы. «Все показатели воздуха и места его загрязнения показаны на интерактивной карте на сайте ses.gov.ua. Советую перед тем, как выходить на улицу, зайти на сайт и посмотреть, где воздух загрязнен больше всего. Особенно в жару. Власть со своей стороны должна организовать полив дорог в ночное время», — подчеркнул Рубан.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Киев,экология,экологическая катастрофа,Погода в Киеве
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.