Украина и Греция. Что отличает и в чем сходство.

06 липня 2015, 15:30
Власник сторінки
7
2047
Украина и Греция. Что отличает и в чем сходство.

Итак, референдум в Греции завершился: многолетняя программа лечения страны по рецептам МВФ и Европейского Союза народом отвергнута.

Греков не запугали ни угрозы, ни жесточайшее давление, ни истерия в средствах массовой информации. «Достало», вот так по существу ответили греки.  

Еще раньше, 30 июня Греция не перечислила в МВФ очередной возврат транша в размере $ 1,6 млрд., и дефолт состоялся, на очереди отказ по платежам по обязательствам перед Европейским фондом финансовой стабильности на сумму приблизительно 131 млрд. По всей видимости такая же судьба ожидает платежи и перед частными фондами и банками. Общая задолженность государства Греция по разным оценкам составляет от 200 до 240 млрд. Его долговые обязательства хранятся во многих европейских банках и Европейском центральном банке. Каков масштаб этой проблемы? С одной стороны вроде бы и небольшой, если сопоставлять с возможностями международной и европейской финансовой системы. Однако, думать так – это опасное заблуждение. Примерно так думали некоторые эксперты и политики после сообщений о банкротстве в 2008 г. американских ипотечных компаний и банка «Lehman Brothers». А это было сигналом о начале мощного мирового кризиса, из которого многие страны так до сих пор ещё не вышли. Как в одном, так и в другом случае, дело в глубоком системном кризисе. Проблемы Греции начались не с 2008 г., когда их в экстренном порядке стали решать МВФ и Европейские инстанции, а значительно раньше. Лечить же начали уже «запущенную» болезнь. Рецепты были прописаны такие, что если к моменту начала лечения соотношение долга к ВВП было около 100%, то сейчас уже более 180%, то есть, если к моменту начала лечения пациент был тяжело больным, но имел все возможности выздороветь, то спустя 7 лет лечения он стал безнадежным. Вопрос простой: или пациент безнадежно болен, или доктора – «коновалы». Сразу же последует возмущение – как это, лучшие мировые специалисты. Но тогда почему такой результат?

И вот здесь давайте порассуждаем. Единая валюта – хорошо это или плохо? С одной стороны, может быть, и хорошо. Не надо думать о стабильности, поддержании курса. А с другой стороны, с точки зрения экономики Греции, евро валюта легкая или тяжелая? Стимулирует она греческий экспорт или нет? Как вообще греки могут вести самостоятельную экономическую и бюджетную политику, если они все это отдали на откуп внешним инстанциям? Наметились проблемы с платежным балансом или с торговым дефицитом. Своего эмиссионного центра нет, возможности устанавливать таможенные и технические барьеры отсутствуют. Защита внутреннего рынка отсутствует. Мне скажут, вот опять протекционизм. Но мы ведь говорим о лечении, об аномалии, об исправлении экстремальной ситуации. Как выходить из этой ситуации, ведь Европейский союз для того и создан, чтобы подобных ситуаций не возникало. Но если они есть, значит конструкция союза далека от совершенства, и значит надо оказывать помощь, да так, чтобы экономика не падала (в Греции за эти годы ВВП упал на 30%) и люди не страдали. А если такая помощь не оказывается, то, спрашивается, зачем нужен такой союз. Логика последнего десятилетия показала, что такой союз выгоден (да и то при благоприятных внешних условиях) только странам с сильной и развитой экономикой (и то темпы их развития снижаются), для слабых и развивающихся экономик такой союз при слабой политической власти приводит к деиндустриализации страны, массовой эмиграции наиболее активной части общества. Примеры Болгарии, Румынии, Латвии, Литвы, Словении, Хорватии и других достаточно убедительны. Пример Греции особенный – это развитая (по всем параметрам) страна, имеет все возможности вырваться из этого кризиса. Но для этого ей нужна, прежде всего, самостоятельная экономическая политика, защищающая интересы национального производителя и народа своей страны. Объединение разнородных и разных по своему экономическому развитию стран по принципу одинаковых стандартов и правил приводит к системному кризису и не только в странах-членах, но и во всем объединении в целом.

Итак, народ Греции поддержал свое правительство и отверг ту политику, которая привела к глубочайшему кризису. Поддержка народа имеет громадное значение, однако серьезнейшие проблемы не исчезли и они не будут устранены только переговорами с кредиторами. Греции необходима срочная разработка и реализация антикризисной программы. Правительство должно отвергнуть все меры, которые препятствуют развитию внутреннего рынка, экономическому развитию. Оно должно сейчас активно искать новых политических и экономических партнеров. По нашему опыту знаю, что это исключительно трудная задача. Впереди нелегкий и тяжелый труд по восстановлению страны, но альтернативы этому нет. Половина молодых людей без работы – разве это альтернатива. Хочется пожелать успехов греческому народу.

Вы спросите, а что же Украина? Экономика Украины значительно отличается от экономики Греции. Общие – только подходы к решению кризиса. В этом и вся проблема. Как в одном, так и  другом случае применение рецептов МВФ привело к фатальным последствиям, которые ещё в сочетании с военной авантюрой на Юго-Востоке страны, дали такой ужасающий экономический и социальный результат. Но самое интересное, что некоторые политики этому аплодируют. Кто, как Вы думаете?    

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.