Украина до сих пор самая коррумпированная страна в Европе

08 червня 2015, 17:26
Власник сторінки
экономист
1
106
Украина до сих пор самая коррумпированная страна в Европе

Как известно, первый раз украинских чиновников обязали заполнять декларацию про имущество, доходы, расходы и обязательства финансового характера в 1997 году.


Но реальное материальное положение из поданных нардепами деклараций узнать очень сложно.

По словам финансового менеджера Юридической компании "Алексеев, Боярчуков и партнеры" Юрия Леца, прошло 18 лет, а Украина все также остается самой коррумпированной страной в Европе. Согласно индексу восприятия коррупции, составленному международной организацией Transparency International, в 2014 году Украина заняла 142 место из 175.

"Реальные шаги по борьбе с коррупцией были предприняты 14 октября 2014 года, когда Верховная Рада проголосовала за ряд антикоррупционных законов, главный из которых – Закон Украины "О предотвращении коррупции" (Закон о коррупции), который действует с 26 апреля 2015 года", - считает финансист.

Однако декларации про имущество, доходы, расходы и обязательства финансового характера за 2014 год подавались еще по старой форме согласно действовавшему ранее Закону Украины "О принципах предотвращения и противодействия коррупции".

"В соответствии с Законом о коррупции новая форма декларации начнет действовать с момента начала работы системы подачи и оглашения деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления. О начале работы такой системы должно быть принято решение Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции", - сообщает Юрий Лец.

Финансист напоминает, что указанное Агентство было создано 18 марта 2015 года и полноценно заработает, по словам министра юстиции Украины, только к концу 2015 года. Следовательно, пока о создании новой системы подачи и оглашения деклараций речь не идет.

Для усовершенствования процедуры подачи отчетности необходимо исключить из действующей системы все имеющиеся неточности и позаимствовать опыт других государств, которые успешно провели антикоррупционную реформу.

"Про реальное финансовое положение чиновника и его семьи узнать из декларации очень сложно. И дело не в том, что не все активы отображаются декларантом, а сама суть, термины и форма декларации не позволяют этого сделать. На сегодняшний день при заполнении декларации возникает множество вопросов, которые следует исключить при разработке новой системы", - говорит Юрий Лец.

Эксперт приводит конкретный пример, как чиновники могут "играть" с цифрами в декларациях.

"В антикоррупционной декларации в пункте 18 раздела ІІ "Ведомости о доходах" чиновникам необходимо указать о доходе от продажи ценных бумаг и корпоративных прав". В то же время, согласно ст. 170.2.6 НКУ в состав общего годового налогооблагаемого дохода включается положительное значение общего финансового результата операций с инвестиционными активами по результатам такого отчетного (налогового) года. То есть, если инвестиционный актив был приобретен в 2014 году, предположим, за 20 000 грн, и в этом же году был продан за аналогичную же сумму, то между налоговой и антикоррупционной декларациями возникнут несоответствия. Во-первых, в антикоррупционной декларации не будут показаны расходы на покупку инвестиционного актива, так как расходы до 80 000 грн. можно не отображать (или инвестиционный актив был приобретен, например, задолго до подачи декларации). Во-вторых, продажу этого актива в любом случае необходимо показать в п.18 р. ІІ. Доход от продажи ценных бумаг и корпоративных прав". Именно доход, а не финансовый результат. По факту сумма общего дохода антикоррупционной декларации будет завышена на 20 000 грн", - сообщает Юрий Лец.


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Украина,экономика,коррупция,кризис,политика,нардепы
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.