Власть народу!!! Народные республики?

02 березня 2015, 13:18
Власник сторінки
пенсионер
0
260

Кто власть?

Существительное "народ", у восточных и южных славян однокоренное со словами "род", "родственники" и другими, обозначающие кровное родство.
О. Трубачев, автор многотомного труда - «Этимологический словарь славянских языков. Праславянский лексический фонд», выводил значение слова "народ" от праславянского слова - оrdъ!!
Не напоминает казацкую, татарскую орду?
На украинском языке "народ" так и будет звучать, как и в русском. Правда, Гузар и Ющенко употребляют слово "нарид". Наверное так свидомее.
А вот скромный голос автора о значении слова "народ" в других языках.
Volk, Leute - народ по-немецки, могут иметь значения: люди, нация, стая (птиц); рой (пчёл)население (страны).
В английском языке как-то веселее, но неопределённее - people, nation, nationality, commonage, commonalty, public может иметь значения «люди — человечество» (близко к англ. nation). Peoples -— не «народы», а «жители», «проживающие», «населяющие».
Польское «ludzie», чешское «lidé», словацкое «ľudia» словенское «ljudje», хорватское «ljudi».
Как понимает внимательный, искушенный читатель, разнообразие в толкованиях позволяет делать вывод о кровном родстве славянских народов, и об остальных нациях , людях, жителях, стаях, популяциях, впрочем, как кому угодно ....

О народе очень интересно писали европейские, демократические философы:

"Когда чернь ( populace) начинает рассуждать -всё пропало"! ( Франсуа-Мари Аруэ, его знают как Вольтера).
"Каждая нация насмехается над другой, и все они в одинаковой мере правы". (Артур Шопенгауэр).

Но, хватит лингвистических тонкостей, языковедческих кульбитов и кувырков философии...
Конкретно!
Ст.5 Конституции Украины:
-Украина является республикой. Носителем суверенитета и единственным источником
власти в Украине является народ.

Как же это так, дорогие товарищи, насчет народа, глядя в сегодняшний день? Неужели же позабыт этот симпатичный лозунг? Неужели народ - власть? Вопрос вопросов!

Да! Но нет! У народа есть руководители. Любит автор это ёмкое, много чего поясняющее слово!Этимология точностью потрясает! 
Происходит от существительного "рука" и глагола "водить".

Многие несознательные полагают, что руководить народом и страной плёвое дело! Руками водить... А вот и нет! Оно труднее, нежели должность директора Пищевого Треста, или фабрики... Руководитель страны должен быть человек башковитый, он должен быть философом, психологом, проницателем.
Каждого своего избирателя-человека из народа вот как должен знать! Насквозь должен знать, все кишки его видеть. А то как же иначе?
А народ, сук ему в нос, ежедневно моется, тепло ему в квартиру подавай, газ, напряжение электрическое, да и ест как бультерьер, не напасешься! Нервный житель страны, когда голодный и холодный, за себя не отвечает.....
Как же отвлечь голодного от голода, холодного от холода? 

Разводить руками! И говорить и говорить, говорить и говорить!!!! Раньше о Бандере и Шухевиче. Теперь о Савченко, Немцове и Путине...

И главное о демократическом, безвизовом послезавтра....

Хороший руководитель - рачительный хозяин! Происходит от древнерусского "хозя" - господин, учитель, старец. Там же и ходжа ( самый уважаемый человек).

И вот, при полном восторге, о хозяевах! Украины - республики! И народе этой республики! Республика — (от лат. res publica), буквально общее дело. 
Не мешало бы прояснить - какое общее дело у пенсионера-народа и депутата-хозяина?

Нынешние хозяева единой и неделимой так самодовольны и так презирают людей, что не считают нужным скрывать свое отношение к ним.
Главное, чтоб грамотные не высовывались, вопросов не задавали! Поэтому образование уничтожить, за вопрос о тарифах и пенсиях в морду, и то, если повезёт.
Казалось - чего страшного в знаниях, образовании, умении мыслить?

Как только люди поймут основу своего "я" и самоидентифицируются — управлять ими, манипулировать станет чрезвычайно тяжело. 
Люди не хотят быть манипулируемы, когда они имеют знания и образование!
Поэтому и имеем - вместо народа - нацию, вместо образования герменевтику и церковных проповедников — и тут же наряду с этим — колдуны и кудесники, вместо медицины - святую воду, поцеловать икону, поставить свечку...
Ну, а вместо государственности - майдан! Который и отнял у Украины-республики право на насилие, основу любого государства! 

Тут автору хочется кое-что прояснить, за термин - классовое сознание. 

Этот тип сознания характеризуется тем, что каждая социальная группа формирует собственную систему ценностей в борьбе за свои интересы и жёстко фиксируется на этих ценностях, даже если они совершенно противоречат действительности.
Народ, олигархи, военные, силовики...
Классовое сознание – это вид коллективного разума, коллективный разум никогда не нуждался в доказательствах того, что он утверждает.
Вместе с тем нельзя считать такого рода коллективный разум просто-напросто групповым заблуждением.
По выражению одного из умнейших политиков XIX века Бенджамина Дизраэли, у каждого политического спектакля имеются закулисные режиссеры.
Закулисным режиссером коллективного разума правящих кругов капиталистического мира являются идеологи мирового господства Америки. Они не видят иного способа спасти от гибели американского финансового паразита, кроме контроля над миром. 
А как достигается контроль? 
Кто не догадался, я не виноват! Витиеватость написания иногда подводит автора.

Post-scriptum: писание гласит: "Кто удерживает у себя хлеб, того клянет народ".
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.