Нацсовету на заметку

24 лютого 2015, 09:55
Власник сторінки
1
809

Нацсовет Украины по ТВ еще не понял в какую ловушку угодил, реализуя попытку закрытия канала "112 Украина"

То давление которое на "совет" оказали Президент, защищая рейтинги "5" канала и группа формирующая цензуру в Украине в конце концов отразятся печально. Нацсовет пошел против 46 ведущих СМИ Европы из 19 стран, создавших Европейскую Хартию Свободы Прессы.

Это в Украине можно "объяснить" цензуру или просто "делать" беззаконие. А в Европе, к которой мы типа стремимся, такое поведение вызывает просто недоумение.

Когда вся информация о деятельности нацсовета будет полностью, персонально публична и "разложена по полочкам" специалистами и юристами, картинка будет очень неприглядная.

В порывах угодить новоявленному "режиму демократии" нацсовет забыл о Европейской хартии свободы прессы. Вероятно нацсовет идет в "Таежный союз"

Нацсовету на заметку, прочтите и подумайте насколько Вы далеки от нее:

Европейская хартия свободы прессы, полный текст:

1. Свобода прессы жизненно необходима для демократического общества. Каждое правительство обязано поддерживать, защищать и уважать любые СМИ во всем их разнообразии, а также их политические, социальные и культурные миссии.

2. Цензура должна быть полностью запрещена. Необходимо гарантировать независимость журналистов всех СМИ, не допускать их преследования, репрессий и политического вмешательства в их деятельность со стороны государства. Пресса и онлайн-СМИ не должны подвергаться государственному лицензированию.

3. Право журналистов на сбор и распространение информации и мнений не должно ставиться под угрозу, ограничиваться или являться поводом для санкций.

4. Защита источников информации журналистов должна быть гарантирована. Недопустимы обыски редакций изданий и жилья журналистов, слежка за журналистами или прослушивание переговоров журналистов с целью установления источников информации или нарушения конфиденциальности информации журналистов.

5. Все государства должны гарантировать, что СМИ во время выполнения своих функций полностью защищены независимой судебной системой и властями. В частности, это касается защиты журналистов и их подчиненных от притеснений и физического насилия. Нарушения этих прав и любые угрозы нарушения этих прав должны тщательно расследоваться и наказываться правосудием.

6. Экономическая составляющая существования СМИ и их независимость не должны ставиться под угрозу государством, подконтрольными государству ведомствами и иными организациями. Угрозы экономических санкций также недопустимы. Частные компании должны уважать независимость СМИ и воздерживаться от давления на них, а также от попыток стереть границы между рекламой и редакционными материалами.

7. Государство или подконтрольные государству ведомства не должны препятствовать свободному доступу журналистов и СМИ к информации. Они обязаны оказывать им полную поддержку в их миссии по предоставлению информации обществу.

8. СМИ и журналисты должны иметь право на свободный доступ ко всем новостям и источникам новостей, в том числе иностранным. Иностранным журналистам должны без задержек предоставляться визы, аккредитация и другие документы, необходимые для выполнения их миссии.

9. Общественности каждого государства должен предоставляться свободный доступ ко всем национальным и зарубежным СМИ и источникам информации.

10. Государство не должно ограничивать доступ граждан к получению профессии журналиста.

Европейская хартия свободы прессы
была разработана редакторами 46 ведущих СМИ Европы из 19 стран ипринята 25 мая 2009 года, в Гамбурге

Читать статью 




Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.