Эволюция духа и разума патриота: от вундерваффе до манипуляций с флагом

15 лютого 2015, 15:54
Власник сторінки
Журналист
14
1397
Эволюция духа и разума патриота: от вундерваффе до манипуляций с флагом

Украинские политики подобны детсям и демонстируют неспособность отделить мысль от деяния и выстраивают причудливые причинно-следственные связи между абсолютно не связанными явлениями.

Начиналась война на Украине с вполне рациональных стремлений наказать бунтарей в ЛНР и ДНР, однако столкнувшись с сопротивлением и рядом тяжёлых поражений, украинские солдаты начали испытывать котлобоязнь и перестали доверять своему командованию, не говоря уже о политиках. В дело уже вступил фактор пепла Клааса, стучащего в их сердца.

Однако политики демонстрируют и вовсе «чудесные» результаты умственной деятельности. Если начиналось все с бравады, которая следом перешла в осторожность, то теперь политический класс дошёл (кстати, совместно с экспертным, что демонстрирует их тесную взаимосвязь и обмен идеями) до веры в вундерваффе а-ля американские ПЗРК, с которых можно, даже не владея английским, сбивать над Донбассом российские самолёты, которых, впрочем, там нет.

Идею с ПЗРК и американским оружием, которым патриоты погонят супостатов до Владивостока и с марша займут Москву, озвучил яркий представитель профессионального украинства козак Гаврылюк. Пред этим были чудо-танки, а ещё ранее миф об Украине — стране талантливых инженеров.

Депутат Блока Петра Порошенко Евгений Рыбчинский пошёл ещё дальше, явив миру очередной пример синкретического мышления — неспособности отделить мысль от деяния и выстраивание причудливых причинно-следственных связей между абсолютно не связанными явлениями, — который выразился в озвучивании идеи украинского патриотического класса о необходимости перевернутьгосударственный флаг Украины "вверх ногами". Это, кстати, почему-то надругательство над государственными символами не считается.

Рыбчинский утверждает: «Известная китайская художница Мао Мао еще в начале 90-х на одном творческом мероприятии попросила президента Кравчука сделать все от него зависящее, чтобы в только что созданной самостоятельной Украины изменили расположение цветов на главном государственном символе страны — сине-желтом флаге. Она предупредила, что если флаг и в дальнейшем будет оставаться таким же, то под этим сочетанием цветов страну ожидает неминуемая деградация, измена, упадок и, наконец, крах», — написал Рыбчинский в блоге на «Украинской правде. «Ведь синее сверху и желтое снизу образуют гексаграму «Пи». А это, согласно Книге перемен «И-цзин» — одна из четырех худших из возможных комбинаций. И расшифровывается она так: «Будьте бдительны и предусмотрительны. Не беритесь ни за одно важное дело, потому что она скорее не сбудется, чем сбудется. Ваше окружение не понимает вас, вы без всяких оснований ссоритесь с друзьями. Тогда как обратное положение цветов, когда желтое расположен вверху, а синее — внизу, образует совсем другую гексаграму «Тай», которая означает: «Расцвет. Малое отходит. Большое приходит. Счастье. Развитие», — рассказал депутат».

Какое отношением имеет китайское толкование символов к Европе — решительно непонятно. Однако посыл ясен: перевернем флаг и сразу экономика пойдёт вверх, коррупционеры покинут Раду, а политики перестанут выступать с откровенно странными инициативами и вообще жизнь наладится. Магия.

Примечательно, что представители государствообразующего галицкого субэтноса, похоже, все понимают правильно, что о своих отцах-командирах, что о политических поводырях, которые слепы, будто пять бродяг из фильма "Легенда о Тиле", потому и исчезают из сел и даже от националистов не слышно заявлений о необходимости повернуть флаг. По всей видимости, им теперь явно не до колористики и геральдики, у них другие дела, некогда им странными вещами заниматься.

Беда украинского политического и экспертно-журналистского класса в его невежестве. Мыслительный синкретизм свойственен детям и первобытным людям, но если политики увлеклись им настолько, что разум оказался на задворках сознания, то не стоит удивляться поражениям и бедам украинской армии. Как командуете, так она и воюет, какие приказы отдаете, так она их и выполняет, как заботитесь о солдате, так он и исполняет свой долг. Равно не нужно пояснять алчность и невежество политических элит неправильным расположением цветов на флаге или каким-то не таким порядком слов в гимне.

Если нет желания смотреть правде в глаза, то создаются мифы, которые, впрочем, никоим образом правды не отменяют. Они лишь являются отсрочкой её наступления. 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: флаг Украины,Блок Петра Порошенко
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.