Деструктивная дилемма Петра Порошенко

03 лютого 2015, 15:22
Власник сторінки
Журналист
11
1704
Деструктивная дилемма Петра Порошенко

Пётр Порошенко вновь оказался в состоянии цуцванга, ситуации при которой каждый последующий ход ухудшает и без того плачевные позиции президента в противостоянии с премьером и главой Совнацбеза.

Если верить Леониду Кучме, давшему ряд комментариев по переговорам в минском формате (а я не вижу оснований для недоверия ему), то требования к Киеву со стороны ЛДНР следующие.

Первое условие. Капитуляция на условиях республик, одностороннее прекращение огня со стороны ВСУ.

Второе условие. Установление новой линии разграничения по состоянию на день окончания боёв.

Всё это должен сделать Порошенко. Средством обеспечения минской «сделки» являются порядка 10 тысяч душ украинских солдат в Дебальцево.

На Майдане 1 февраля было вече. Требования просты: введение военного положения, импичмент президенту и снятие неприкосновенности с парламентско-судейской буржуазии. В противном случае и так ясно, что они сделают с Порошенко. Мистер Пайетт, думаю, против не будет, благо у него есть кадровый резерв  — Арсений Петрович и Александр Валентинович, у которых теперь вся полнота власти.

У бунта «Айдара» также есть свои причины: Порошенко заинтересован в ликвидации неподконтрольных ему территориальных батальонов, которые, находятся на содержании у Коломойского, ставшего внутренним врагом №1 для Киева. Сам Коломойский опирается на Арсения Яценюка, который также является врагом Порошенко. Потому провал инициативы Порошенко с разоружением «Айдара» — проигрыш Порошенко, которого теперь «добивают» митингами под Генпрокуратурой и шинами на Воздухофлотском переулке.

Порошенко не может пойти ни на условия ЛДНР, ни согласиться на требования радикалов из тербатов, т.е. Яценюка, Турчинова и Коломойского. Согласие на требование республик — капитуляция и утрата власти. Согласие на требования радикалов — капитуляция и утрата власти. Отсрочка принятия решения — немного жизни и утрата власти. Введение ВП - переход власти к радикалам, которые её из рук точно не выпустят, т.е. капитуляция и утрата власти.

Новый "котел" под Дебальцево Порошенко уже не простят ни "свои" депутаты, ни чужие радикалы. Котел уже практически готов, створки захлопываются. Время его «переваривания» будет играть против Порошенко, а момент падения Дебальцево ознаменует начало заупокойной мессы против Петра Алексеевича на Майдане. Датой для окончательного удара по Порошенко может стать годовщина Майдана.

И после прохождения этой развилки будет интересно, что станет с Украиной и совпадет ли это с дефолтом, который может быть мягким или жестким.

Как отреагируют регионы? Вижу два варианта:

Первый. Гиперцентрализация и диктатура правого толка.

Второй. Дезинтеграция страны и хаос.

К какому варианту прибегнут американцы — покажет время, но их партия беспроигрышна.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Яценюк,Коломойский,Порошенко,Батальон Айдар,минские договоренности
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.