О СВАСТИКАХ И ФЕЙСБУКЕ

30 січня 2015, 20:32
Власник сторінки
журналист
5
1863
О СВАСТИКАХ И ФЕЙСБУКЕ

Кому-то неймется поссорить народы?

Не в первый и, увы, наверное не в последний раз осквернена мемориальная Менора в киевском Бабьем Яру… Нелюди нарисовали на ней в пятницу, накануне святого для всех евреев шаббата, фашистскую свастику... Мне звонили ребята-журналисты, возмущались, мол в Бабьем Яру встречали сегодня гостей из Израиля, те увидели и остолбенели...

Особенно прискорбно чувствовать всю подлость этой мерзости в дни, когда все человечество вспоминает трагедию Шоа, вновь ужасается содеянному 70 лет назад в Аушвице-Биркенау, чествует тех, кто пройдя сквозь ад, сохранил человечность и веру в лучшее будущее… Неужели думали пережившие Холокост и воины-освободители жутких концлагерей, что и через 70 лет мурло фашизма проявит себя в центре демократической, стремящейся в Европу Украины?

Провокация? Конечно, кто сомневается в этом!.. За сутки с небольшим неподалеку, там же, в Бабьем Яру, хулиганы сожгли православную каплычку…

Даже доктор Ватсон понял бы и без дедукции Шерлока Холмса, что кому-то очень хочется поссорить конфессии, церкви, целые народы… Им ведь глубоко, на самом деле, плевать и на православие, и на иудаизм… Вообще, на все плевать… Пошуметь бы в эфирах «самых правдивых» новостей: вот, мол, вам и «жидобандеровцы»!..

Удастся ли такой провокацией сорвать мир и относительное спокойствие в толерантной Украине? Конечно, нет… Я лично уверен, что это знают в том числе и подленькие организаторы этой дешевой акции.

Церкви отстроят… Свастики сотрут… Но, увы, грязи в душах нелюдей не стереть…И это беда не только и не столько Украины - вон что творится и в Европе, и на Ближнем Востоке...

И еще. На днях я и сотни моих фейсбуковских друзей перепостили замечательное видеоинтервью епископа Украинской грекокатолической церкви Любомира Гузара, в котором он назвал антисемитизм, цитирую, «духовной эпидемией» и заявил, что «ненависть к еврейскому народу противоречит принципам христианской и любой другой религии»… Мудрые слова светлого и чистого человека, мудреца поколения!

Но читали ли их наши государственные мужи, питающие такую слабость к велеречивым самоотчетам в Фейсбуке или цитирующие частенько там выдающихся философов и писателей?

"...Премьер-министр особенно подчеркнул, что правительство занимает твердую позицию в отношении всякого рода проявлений, которые могут таить в себе идеи ненависти и фанатизма, превозношения представителей одной нации над другими. И заверил, что любой случай проявления ксенофобии и антисемитизма не останется без внимания правительства и правоохранительных органов, и все негативные проявления будут решительно пресекаться..." Эта обширная цитата из официального пресс-релиза по поводу посещения высокой правительственной делегацией выставки, приуроченной к 70-летию освобождения Аушвица...

Разве не дело чести для возглавляемого вами, Арсен Аваков, ведомства найти хулиганов и публично наказать их? Разве это не повод хотя бы совещание провести в РНБО – и сделать выводы из тенденции, угрожающей национальной безопасности? Разве это не повод что-то заявить и демократическому мэру столицы Украины? А разве не будет показательным для президента и премьера, депутатов Рады "реформаторов" оперативно отреагировать на это «бытовое хулиганство» (язык протоколов) – и сделать так, что бы на этот раз, в отличие от всех предыдущих, преступление (а это именно преступление!) против всего украинского общества было раскрыто и публично осуждено?

И разве не сделало бы это все вместе нашу с вами Украину сильнее перед лицом любого врага?

 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Израиль,Арсений Яценюк,Бабий Яр,холокост,Аваков,Любомир Гузар
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.