Арсений диктует условия: что ждёт Украину при старом новом премьере

30 жовтня 2014, 13:39
Власник сторінки
Журналист
17
2731
Арсений диктует условия: что ждёт Украину при старом новом премьере

Ключевая задача Яценюка на посту премьера – не бюджет и развитие, а сохранение целостности страны и подавление восстания на Донбассе. Заодно Яценюк будет контролировать и сковывать действия Порошенко.

Пётр Алексеевич Порошенко уже начал пожинать первые плоды проигранных выборов. Собственно, отставание от Народного фронта крайне невелико, и пока ещё не ясно сколько вольётся мажоритарщиков в стан Блока Петра Порошенко, но Арсений Яценюк уже начал диктовать свои условия на правах победителя.  Кстати, особенность мажоритарщиков в том, что они всегда примыкают к стану победителя.

Яценюк желает стать премьером. Откровенно говоря, Арсения Петровича никто и спрашивать о его желании не будет – в Вашингтоне уже всё решили за него.

Первейшая внутриполитическая задача Яценюка – сформировать коалицию. Основной вынужденный союзник – партия Порошенко, также рассматриваются в качестве членов правящей коалиции Баткивщина, Самопомич и Радикальная партия Ляшко, так как за неё проголосовал «миллион украинцев». Мнение Арсена Авакова, заявившего о готовности формировать коалицию с «демократическими» партиями, а не с «…арастическим», вероятно, является не более чем личным мнением главы МВД.

Что будет твориться в Раде с законодательством и конституцией после формирования конституционного большинства – даже Богу неизвестно, ведь предсказать желания украинских националистов решительно невозможно.

Впрочем, уже предложено ряд нововведений. В частности, ведутся дискуссии о переименовании министерства внутренних дел в «министерство внутренней политики», что свидетельствует о том, что:

1.       В качестве врага украинский политический класс рассматривает не внешние силы, а свой народ;

2.       Основным методом управления станет террор и принуждение;

3.     «Плюшки» в виде социальных пособий выдаваться, скорее всего, не будут, ибо после дефолта выдавать будет нечем.

Второе направление приложения сил – информационная сфера. Предлагается создать министерство пропаганды «информационной политики». Кто станет его куратором – не ясно, но цель у ведомства только одна: пропаганда. Примечательно, что в данном случае Кабмин тесно скооперируется с СБУ, в которой аналогичной работой занимается защитивший диссертацию по идеологии нацизма и фашизма Михальчишин, бывший «свободовец». А вот абсолютное большинство в Раде позволит запретить все, что пожелает душа украинского политика. Полагаю, что в новой Раде не будет никаких проволочек с запретом российских фильмов и сериалов. Что будут смотреть жители Украины, 80% которых получают информацию из телевизора, - вопрос риторический.

Ключевая задача Яценюка на посту премьера – не бюджет и развитие (кстати, а как там продвигается подготовка бюджета?), а сохранение целостности страны и подавление восстания на Донбассе. Именно на это будут брошены все силы.

Внешнеполитическая функция Украины при Яценюке – срыв транзита газа из России в Европу. Примечательно, но как сообщает Украинская правда, фрау канцлерин в ультимативной форме заявила о том, что без решения газового вопроса реверсных поставок голубого топлива Киев не дождётся. Впрочем, тут ещё нужно посмотреть, кому от этого будет страшнее: Украине, которая банкрот и находится под управлением США, или же Европе, для которой сбой поставок газа является жесточайшим ударом под дых.

Итак, жители Украины вскоре почувствуют все прелести правления нового Кабмина и ощутят «чудеса» законотворчества очередного состава Рады.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: газ,СМИ,Украина-США,МВД,Яценюк,Порошенко,Кабмин Украины,Украина - Европа
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.