ОТКУДА ЮДОФОБИЯ НА ЮГО-ВОСТОКЕ БЫВШЕЙ УКРАИНЫ?

01 жовтня 2014, 22:52
Власник сторінки
публицист
0
235
ОТКУДА ЮДОФОБИЯ НА ЮГО-ВОСТОКЕ БЫВШЕЙ УКРАИНЫ?

Сторонники фашистской хунты среди евреев (особенно это часто можно услышать из уст либеральных и пробандеровских) активистов, всё чаще и чаще поднимают шум вокруг, якобы, растущей на востоке

Сторонники фашистской хунты среди евреев (особенно это часто можно услышать из уст либеральных и пробандеровских) активистов, всё чаще и чаще поднимают шум вокруг, якобы, растущей на востоке и юге Украины юдофобии. Они раздаются в унисон с заверениями, что мол «это не наша война» и поэтому (логика!)«нужно поддержать бандеровцев». Но, если это «не наша война», как они говорят, то не лучше ли не поддерживать никого? Это во-первых. И во-вторых, инфантильное восприятие бандеровцев как украинских патриотов ошибочно. Так может считать только тот, кто ничего не знает о бандеровцах и украинском национализме в целом.

Ещё в 30-е годы прошлого столетия украинские националисты чётко дали определение своему движению. Украинский национализм для самих украинских националистов это было новое, отличающееся от всех иных национализмов, движение. Более точно выразился по этому поводу один из идеологов украинского национализма Степан Ленкавский: «В Турции это (политическая идеология; - авт) движение младотурков, в Италии это фашизм, в Германии это национал-социализм, а в Украине это украинский национализм»(брошюра «Вишкіл Ленкавського»). То есть, как видим, сами украинские националисты открыто признают, что:

1. Они не являются националистами в подлинном понимании этого значения. То есть — они обыкновенные «левые троцкистского толка»;

2. Они — украинский аналог фашистов и национал-социалистов, которые, как мы знаем, националистами никогда не являлись и национальный уклон этих сил присутствовал исключительно в связи с тем, что государства в которых они проявляли свою политическую активность были на то время (20-е — 30- е годы ХХ ст.) были мононациональны по своему составу.

Вообще, со стороны Степана Ленкавского это было очень смелое признание, поскольку даже германские нацисты не спешили признавать себя фашистами. Но Стапану Ленкавскому надо отдать должное: в отличие от современных его последователей он был честный политик.

На фоне этого, все обвинения движения юго-востока в антисемитизме и фашизме, со стороны хунты, звучат как минимум лицемерно. Утверждающие то, что антибандеровское движение юго-востока фашистское, мало того что держат аудиторию за профанов, ещё и сами выглядят полными дилетантами в глазах более-менее осведомлённых лиц.

Юдофобия и антисемитизм отличаются тем, что юдофобия этот антисемитизм порождает. Собственно, юдофобия это корень антисемитизма. Суеверный страх перед евреями, обусловленный закрытостью еврейских общин на протяжение 2000 лет в Европе (в том числе на Украине) породил массу суеверий у коренного населения.

Давайте глянем в корень источника всплеска антисемитизма на Украине сейчас и подумаем, кому же он всё-таки наиболее выгоден. Лидерам юго-востока? Не думаю. Им сейчас не до юдофобских фантазий больных на голову маргиналов, хотя бы потому, что юго-востогк активно ищет поддержки мирового сообщества и старается привлечь на свою сторону все национальные общины. Поэтому остаётся исключительно другая противоборствующая сторона, а именно — сторонники хунту.

Главное отличие антисемитизма русского от антисемитизма украинского (в данном случае — галичанского) в том, что если русский антисемитизм чисто бытовой и носителями его идей являются церковные кликуши и маргиналы, а основной массой населения он ни как не поддерживается, то украинский антисемитизм — научно-обоснованный и является политической доктриной ведущей своё происхождение от антисемитизма гитлеровского. Гитлеровская доктрина была перенесена на украинскую почву идеологами ОУН и получила тут своё продолжение.

ОУНовская антиеврейская программа не была свёрнута и после войны. Идея того, что «жидо-большевицкая Москва это главный враг независимой Украины, а евреи — носители большевицкой идеологии» гуляет не в умах бандеровцев, а в программных и пропагандистских документах практически всех украинских националистических партий. И уже оттуда насаждается в головы украинской молодёжи.

Если проанализировать хотя бы малую часть литературы издаваемой украинскими националистическими организациями на Украине, то может возникнуть вполне справедливый вопрос: а националистические ли это организации? Являются ли националистическими организациями их современные последователи? Если проанализировать последние события вокруг украинских националистов и принять во внимание их глобализм, то можно понять, что — нет. Украинские националисты - это никакие не националисты. Собственно, такого же мнения придерживаются и националисты европейские, отказывающиеся от контактов со своими украинскими тёзками. Именно тёзками, а не коллегами.

Конечно, украинские националисты могут мне противопоставить то, что, дескать, они боролись за украинскую державу, за права украинского народа и его самоопределение. Но, в середине ХХ столетия практически все движения народов не обладавших собственной государственностью разыгрывали национальные карты: от интернационалистов до национал-экстремистов. Давайте вспомним, например, под какими знамёнами в 60-е годы ХХ столетия пришли к власти на Кубе коммунисты, или под какими знамёнами происходила национально-освободительная война в том же Вьетнаме, Корее и так далее. Кастро, Хо Шимин и Ким Ир Сен тоже националисты? Сомневаюсь. Это были «левые» движения ориентирующиеся на Советский Союз. ОУН и его сторонники из той же оперы. Правда с одним отличием. ОУН ориентировалась не на СССР, а на Германию. Это обыкновенная политическая сила ориентированная на иностранных покровителей, которая разыгрывала национальную карту с определённой целью: сыграв на национальных чувствах народа прийти к власти на отдельно взятой территории. Если бы не было Украины и украинцев, то ОУН всё равно бы существовала в другом виде. Во всём же остальном их программа и политика мало отличается от большевицкой программы периода 1917-1918 года. Практически программа ОУН была списана с ленинской программы и подогнана под идею построения социализма в отдельно взятой стране, то есть — национал-социализма.

И так, мы определились, что украинские националисты это обыкновенные национал-социалисты, то есть — национал-большевики с украинским оттенком, как их германские коллеги с германским.

Бандеровцы могут сколько угодно утверждать, что не являются антисемитами и что они «вообще друзья евреев, интернационалисты и не-фашисты». Но позвольте, в годы Великой Отечественной войны бандеровцы так же выступали под такими же интернационалистскими лозунгами «Свобода Народам! Свобода Людині!». Для неосведомлённого в бандеровской идеологии человека так и может показаться, что украинские националисты не являются фашистами. Однако, если копнуть даже самые азы их идеологической и политической составляющей, то мы можем убедиться, что бандеровцы не являются теми, за кого себя по сей день выдают. Читаем программные документы ОУН, в которых прямо говориться о том, что национальности (все без исключения) разделяются на потенциально дружественные и враждебные украинцам. К враждебным относятся русские, поляки и евреи.

Германский план «решения еврейского вопроса» ОУН приветствовало. Об этом прямо пишет сам Ярослав Стецько. То есть ОУНовцы приветствовали массовое уничтожение всех без исключения евреев. Даже более того, если для русских и поляков украинские националисты предлагали и предлагают «устраивать экзамен на лояльность», то касательно евреев, украинские националисты более решительны: евреи должны покинуть территорию Украины или умереть. О каких-либо правах занимать государственные должности, получать образование, заниматься коммерцией - умолчим.

В условиях нынешнего захвата власти, украинские националисты разыгрывают старую гитлеровскую карту с евреями. Практически до конца 30-х годов прошлого века гитлеровцы не выставляли напоказ своей ксенофобской сущности. Напротив, гитлеровцы показывали, что они ратуют за все народы будущего Рейха и больше говорили о социальных, чем о национальных интересах.

Даже после их прихода к власти первые десять лет вся их антиеврейская деятельность сводилась к концентрации евреев в гетто и в заигрывании с евреями. Создавались еврейские органы самоуправления, еврейская полиция, всё что касалось еврейских вопросов немецкие власти решали исключительно при участии юденрата. Так было практически до 1942 года, т.е почти десять лет нахождения нацистов у власти. И даже после 1942 года еврейские вопросы решались только юденратом. Другое дело, что юдерат был обыкновенной марионеткой в руках у нацистов и машиной по уничтожению евреев.

Собственно подобный юденрат уже создан и на Украине во главе с Игорем Коломойским. Задача этого человека и всей его «машины» состоит в том, чтобы организовать антиеврейскую истерию. Как именно — об этом поговорим чуть позже. Давайте проанализируем его действия и подумаем над том, какие функции он выполняет дополнительно и что же можено ожидать в самое ближайшее время украинским евреям.

Скорее всего со стороны Коломойского (учитывая, что создаётся своеобразная феодальная вотчина на территории Днепропетровской области) вполне можно предположить, что будет даже объявлена некая еврейская национально-культурная автономия. Но не стоит радоваться. Это и будет то самое гетто, о которых евреи во всём мире давно забыли. Перенесение всей еврейской жизни в Днепропетровск — вот следующий ход юденрата.

Да и переносить еврейскую жизнь в Днепропетровск с Умани, Одессы или Харькова — это по меньшей мере глупо. Днепропетровск никогда не являлся ни национальным, ни культурным, ни религиозным центром украинского еврейства. Это просто город проживания Игоря Коломойского и не более. В скором времени мы можем столкнуться с явлением юдофобского территориализма, когда иудаизм и еврейская культура будут разрешены только на территории Днепропетровской области, например. Нет, по Украине они официально запрещены не будут, но внегласно всё еврейское будет «сворачиваться» и переводиться в гетто, в Днепропетровск. А вот какая еврейская культура и какое национальное и религиозное самосознание будут насаждаться в этом гетто, мы можем судить по уже проводящимся в еврейской школе Днепропетровска урокам, на которых еврейским детям рассказывают о том, что «евреи это часть многонационального еврейского народа»...

Если сопоставить всё это с паникой со стороны «Сохнута», то вполне можно предположить, что выполняется украинская националистическая программа по очищению Украины от евреев... Кто в состоянии выехать — тех выпускают в Израиль, кто не в состоянии — тот ассимилируется в гетто, или уничтожается как враждебный украинскому народу национальный элемент (вспоминаем программу ОУН).

В дни майдана главой юденрата («главным евреем Украины») должен был быть провозглашён Иосиф Зисельс, глава ВААД и Евразийского Еврейского Конгресса. По сравнению с Игорем Коломойским фигура обладающая более значительными регалиями и более подходящей биографией: антисоветчик, сторонник украинских националистов, общественный деятель и вполне авторитетный среди украинских майданщиков. Но с Иосифом Зисельсом вышел небольшой казус: уголовное мошенническое прошлое этой персоны бросало тень на весь майдан и хунту. И без Зисельса мошенников, воров в законе и не в законе, аферистов и казнокрадов там хватает с избытком. Кроме того, что может Зисельс, когда подлинный авторитет этого человека в еврейской среде чрезвычайно низок. В Израиле же по нему вообще плачет тюрьма.

Но вернёмся к нашей теме. Юдофобия на юго-востоке есть. И провоцируется она исключительно самой хунтой. В этом не малую роль играет сторонник украинских нацистов Игорь Коломойский.

Вообще, странно получается, что главным спонсором карательных отрядов так называемой «национальной гвардии» является еврей. Интересно и другое: понимает ли сам Игорь Коломойский, что как только он станет более не нужен националистам, он будет ликвидирован, как был ликвидирован террорист «Сашко Билый», или отодвинут «за угол» как был отодвинут Иосиф Зисельс?

Я думаю, что он просто не понимает этого и не слышит тех, кто пытается предупредить его о том, что он играет с огнём и подвергает опасности весь еврейский народ. Только благодаря деятельности Коломойского по спонсированию нацистских карателей и террористов «Правого Сектора», немногочисленные юго-восточные маргиналы начинают разыгрывать «еврейскую карту». Силы юго-востока представлены в целом антифашистскими патриотическими организациями, не ставящими национальный вопрос во главу угла. Поэтому антисемитизм юго-востоку не присущ в принципе. Те антисемитские выпады, с которыми приходится сталкиваться, в основном провоцируются мелкими маргинальными группами не имеющими никакой поддержки у населения, либо вообще маргиналами-одиночками.

В чём состоит задача Коломойского во всей этой ситуации?

Нацисты учли те ошибки, которые привели их к поражению в 1945 году и разумеется не могут допустить новых обвинений в подготовке нового Холокоста. Холокост, украинские нацисты, планируют начать руками русских жителей юго-востока. По планам хунты, Игорь Коломойский должен как можно больше публично поддерживать карательные отряды и все антирусские выступления, с одной единственной целью: настроить русских против евреев и спровоцировать еврейские погромы и выступления на юго-востоке. Ему нужно только подстрекать юдофобов своей деятельностью, а после - по плану хунты - черносотенные маргиналы всё остальное должны начать делать сами. В это самое время появляются "национальные гвардецы" и "берут под охрану еврейское население от русских фашистов", загоняя оставшихся в живых в днепропетровское гетто, подальше от "тёмных и малограмотных погромщиков".

Большинство этих маргиналов (вроде одесского деятеля Валерия Каурова, или харьковского Эдуарда Ходоса) являются ни кем иным, как агентурой самого Коломойского. Пусть даже и несознательной. Почему? Потому что данные лица выполняют работу целого полка «национальной гвардии» и дискредитируют Новороссию больше, чем мародёры и гопники в рядах ополченцев. Хунта, благодаря им, подхватывающим провокационные юдофобские сливы Коломойского, имеет возможность обвинять лидеров Новороссии в том, чем является сама. А именно — в фашизме и антисемитизме.

Одной оз основополагающих частей программы украинских националистов есть положение об «Украине для украинцев». Это подразумевает и изгнание с Украины евреев. Собственно, эта часть программы украинских националистов по очищению Украины от евреев выполняется. Так, или иначе, еврейское население запугано и спешно покидает Украину. Пропагандистская машина с телеэкранов постоянно вещает о «страшных русских фашистах» и «новом Гитлере Путине». Казалось бы, если бы хунта не была антисемитской, то она никогда не допустила бы запугивания евреев и ни в коем случае не поощряла бы бегство евреев с Украины. Ведь евреи являются одним из коренных народов этой страны и бегство еврейского народа наносит непоправимый урон украинской культуре, вообще лицу Украины, значительно меняет этническую и культурную карты.

Белоруссия, Польша, Испания и даже маленькая Португалия стремятся сохранить собственные еврейские общины, возродить утраченные и наоборот зовут евреев обратно. Украинская же хунта наоборот, провоцируя среди евреев панику изгоняет нас с земли наших предков...

Говорить же о том, что к власти на Украине пришли именно украинские националисты нельзя. Украинская хунта и путч 22-23 февраля 2014 года отличаются скорее не украинским, а именно нацистским характером. Все нацистские организации той же России открыто поддержали майдан и участвовали в путче. На майдане был Русский Легион и поэтому заверения того же Зисельса, или Блайха о том, что «нападавшие разговаривали на русском языке, а значит это сделали титушки» просто не выдерживают критики. Равно как не выдерживает критики и уверения, что «украинские националисты уважают евреев. Потому что об этом сказал Тягнибок». О движениях и партиях судят не по выступлениям вождей с высоких трибун, а по настроениям нижнего и среднего звена этих организаций. Настроения же рядовых украинских националистов не просто антисемитские, а погромнические.

Делать какой-либо прогноз сейчас ещё трудно. Если учесть уже свершившиеся события, то картину нарисовать можно на будущее весьма смутную. Огорчает одно: война будет. И эта война будет подобна нынешней Сирийской. Деятельность пропагандистского сектора хунты напоминает и стилем и методами пропагандистскую машину исламистского интернационала воюющего против правительства Башара Асада. Отличие пожалуй есть. Украинские СМИ работают менее профессионально и у них всё получается «шито белыми нитками».

Евреям не нужно бояться ополчения юго-востока. Евреям нужно поддержать ополченцев и не прятать голову в песок уверяя себя, что мол «это не наша война». Эта война — наша. Уже наша. Бандеровцы пришли на юго-восток убивать. И бандеровцы не отличаются интернациональными чувствами, какими обладает юго-восток.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Украина,антисемитизм
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.