Ламинат: преимущества и недостатки напольного покрытия

16 червня 2014, 17:49
Власник сторінки
0
31
Ламинат: преимущества и недостатки напольного покрытия

У ламината, как и у любого другого напольного покрытия, есть как свои «плюсы», так и «минусы».

У ламината, как и у любого другого напольного покрытия, есть как свои «плюсы», так и «минусы». Преимуществ, конечно же, больше. Иначе ламинат не был бы настолько популярным в мире напольным покрытием. А его недостатки не такие уж и страшные. Более детально об одних и других в этой статье.

Преимущества ламината


Одним из главных преимуществ ламината является то, что он очень разнообразен, и потому позволяет воплотить в жизнь самые невероятные решения касательно дизайна интерьера, будь то жилое помещение или помещение коммерческого предназначения.

На сегодняшний день производители предлагают широкий ассортимент ламината по цветовой палитре, рисунку и фактуре. Ламинат обладает настолько широкими возможностями, что он легко способен принять вид напольного покрытия не только из натурального дерева, но также из камня, керамики и металла. Это позволяет создать пол мечты за приемлемую цену.

Еще одно преимущество ламината — это его стойкость к износу. Специальное покрытие из меламиновой смолы защищает ламинированный пол от царапин и других следов от ножек мебели, каблуков, когтей домашних животных. Он также стоически переносит попадание прямых лучей солнца, совсем не выгорая и сохраняя первоначальный вид многие годы.

Монтаж. За счет использования в ламинате системы специальных замков его можно очень просто и быстро уложить на пол. Причем сделать это может даже неподготовленный человек (хотя, конечно, лучше, когда укладку ламината проводят специалисты). Также быстро и просто ламинат можно разобрать.

Ламинат прост в уходе. Достаточно время от времени проводить уборку при помощи средств, рекомендуемых производителем. А еще он не требует циклирования, шлифовки и покрытия лаком.

Недостатки ламината


Несмотря на то, что производители делают все возможное, чтобы защитить ламинатную панель от негативного влияния влаги, водостойкость ламинированного пола остается низкой. Это, пожалуй, главный недостаток. Нет, он, конечно, спокойно выдерживает влажность воздуха в наших широтах, и даже выдержит какое-то время, если вылить на него воду. Но лучше этого не делать, так как уже через несколько часов под воздействием воды он может потерять свои свойства и деформироваться.

К «минусам» ламината относят также его громкость. Дело в том, что в основе ламинированной доски лежит высокопрочная HDF плита, обладающая отличным свойством резонатора, в случае с полом не совсем уместным. Каждый шаг, тем более в обуви на высоких каблуках, по полу из ламината слышно намного сильнее, чем шаги по полу из натурального паркета. В некоей мере это неудобство позволяет решить специальная шумоизолирующая подложка под ламинат.

Ненатуральность — еще один недостаток, в котором обвиняют ламинат, мол, это не паркет и даже не массивная доска. Так и есть. Но при всей этой ненатуральности ламинат — это экологически чистое напольное покрытие, оно полностью безопасно для здоровья человека. Его можно спокойно использовать в любых помещениях, даже в детской комнате.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.