О необходимости усердия в истории

07 листопада 2013, 12:10
0
750

Шарль Морис де Талейран-Перигор: «Главным образом, не слишком много усердия, господа».

С самого начала 2013 года меня все чаще и сильнее стало одолевать чувство, которое и объяснить четко и ясно не вполне возможно. Это не стыд и не сомнение, тем более – не отрицание и не опровержение. Скорее всего, это некое смущение, вызванное последние 20 лет украинскими политиками, которые искренно, а иногда и не очень апеллируют к фактам новейшей украинской истории. 

А 2013 год – знаменательный год – 80 лет трагедии под названием голодомор. А мое смущение вызвано вот чем. Несколько лет назад, когда Юлия Владимировна еще была премьер-министром, депутаты ее фракции посетили Ирак. Я не помню всех членов делегации, но одного делегата я запомнил, народный депутат Украины - Белорус.   Вернулась делегация с победной реляцией – руководство Ирака готово признать факт геноцида украинского народа в годы голодомора. Меня уже тогда смутило, что это согласие было получено от страны, которая с момента оккупации международными силами под весьма сомнительным предлогом и под эгидой США с 2004 года находится в состоянии самого настоящего «самогеноцида» (каждый день в обоюдных террористических актах суннитов и шиитов гибнут десятки и даже сотни людей). По разным оценкам международных общественных организаций число жертв достигла от нескольких сот тысяч до миллиона человек. Меня также смущает, что подобные согласия должны давать страдающие от перманентного голода страны Африки, для которых Украина должна казаться продовольственным раем на планете. Мне, что украинцу должно стать легче от того, что такие страны как Буркина Фасо или Ботсвана признают факт украинской истории 1933 года. Дальше еще больше предположим, что какому-то африканскому интеллигенту Нгуги Ва Тхионго который вполне мог стать лауреатом Нобелевской премии 2013 года по литературе (вместо канадской писательница Эллис Мунро которая ни разу не была издана не в Украине в бывшем СССР в отличие от Нгуги который издавался в 1977 году в серии «Мастера современной прозы») придет в голову спросить: а почему, собственно, крупнейший город Украины носит название Днепропетровск? То есть в честь Григория Петровского занимавшего руководящий пост в Советской партийно-правительственной иерархии в 1933 году, а значит ответственному за содеянное в Украине. А ведь многие украинцы считают, что город назван в честь Петра І. То же самое касается города Кировограда. Кем был Киров в упомянутом году? Главой Ленинградской партийной организации, т.е. входил в число высших советских руководителей, и не мог быть не причастным к упомянутым событиям. 

В общем, получается по чудесной фразе, произнесенной отцом Прони Прокоповны в фильме «За двумя зайцами». Фраза прозвучала в адрес родственницы семейства: «вы, Секлета Федоровна што-то одно, а мы што-то другое». Как-то не срастается, прямо ящик Пандоры какой-то. Большой любительницы сэра Уинстона Черчилля и не меньшей любительницы корректировать историю, народному депутату Ирине Геращенко хотелось бы напомнить что у этого известного политика была еще одна фраза: «у того кто усердно топчется и ковыряется в истории есть реальный шанс потерять будущее». И в заключение хотелось бы привести слова не менее известной политической особы Шарля Мориса де Талейрана-Перигора: «Главным образом, не слишком много усердия, господа».

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.