В защиту Сергея Дорофеева

8 апреля 2013, 08:06
политический аналитик
0
3868

это лакмуксовая ситуация. Если «Стоп цензуре», профсоюз Луканова, «Репортеры без границ», структура Егора Соболева промолчат, они распишутся в предназначении – не защищать журналистов.

Как выпускник философского факультета Киевского госуниверситета, могу с полной уверенностью утверждать, что ни один процесс по своей воле не останавливается, не заканчивается. Это в полной мере относится как к прогрессу украинской журналистики (в некоторых областях), так и к ее регрессу – тоже  в некоторых областях.

Ситуация с оценкой работы журналиста пока еще 5 канала Сергея Дорофеева знакова в том, что это очередной «золотой гвоздь» в движение «Стоп цензуре».

Я уже писал в блоге «В защиту Александра Чаленко» о тактике действий «Стоп цензуре» и «родственных» ей структур:

«эти организации, часть из которых работает в тесной спайке между собой, иногда демонстрируют принципы истинно тоталитарной секты: травят неугодных и готовы заклеймить каждого из своего круга, кто хоть немного вышел за неизвестно какими егерями выставленные «флажки». Впрочем, их ожидает конец каждой тоталитарной секты: либо они перестанут исповедовать двойные стандарты деления на «своих» и «чужих» журналистов. Либо  рано или поздно - добьются того, что вменяемые люди будут избегать приближаться к ним даже на пушечный выстрел».

Атака на Дорофеева

6 апреля 2013 года, в 17:09 и в 19:13 «Украинская правда» опубликовала следующую информацию:

Пролукашенківський Дорофеєв буде служити Льовочкіну

Ведучий програми "Портрети з Сергієм Дорофеєвим" на 5-му каналі Сергій Дорофеєв переходить на телеканал "Інтер".

Цю інформацію джерел "Української правди" "Телекритиці" підтвердив сам журналіст.

Як стало відомо, у понеділок, 8 квітня, журналіст планує записати для "Інтера" інтерв'ю з патріархом Кирилом. За даними "Української правди", це рішення ухвалив новий акціонер телеканалу Сергій Льовочкін.

За джерелами "Телекритики", очікується, що Дорофеєв працюватиме у команді Анни Безулик на проекті "Позаочі", в якому подаються інтерв’ю з відомими особами.

У коментарях виданню Дорофеєв розповів, що нині вивчає організаційні питання щодо можливості співпраці у кількох проектах, а інформацію щодо роботи над "Позаочі" назвав новою для нього. "Наразі усі деталі лише розглядаються в рамках переговорів між мною та "Інтером", - сказав журналіст.

Щодо свого особистого рішення Дорофеєв відзначив, що бачить на "Інтері" більше можливостей для реалізації себе як медіаменеджера і ведучого, ніж мав на 5-му каналі.

"Це мій перший канал, на якому я працював в Україні. Це канал, що гарантував та забезпечив мені високу ступінь професійної свободи. За це я завжди буду вдячний своїм співробітникам і колегам з 5-го каналу, та особисто Петру Олексійовичу Порошенку", - сказав ведучий.

"Мені би хотілося, щоб аналогічна ступінь професійної свободи була в мене й на телеканалі "Інтер". Це велика компанія з великим телевиробництвом, і така робота ближча до того, чим я опікувався в Мінську. На 5-му, каналі форматному, мені цього бракувало", - додав він.

Разом з тим, генеральний продюсер 5-ого каналу, нардеп Юрій Стець у коментарі "Українській правді" зазначив, що його здивувала інформація про те, що Дорофеєв уже 8 квітня буде робити інтерв’ю для телеканала "Інтер".

"Наскільки мені відомо, у нього була домовленість з 5-им каналом про наступне: 1) Сергій працює в ефірі 5-ого каналу до травня. 2) До кінця телевізійного сезону його обличчя не з'являється на іншому телеканалі. 3) Інформація про його перехід на "Інтер" мала бути опублікована в спільному прес-релізі каналу і Дорофєєва наприкінці співпраці, в останні дні квітня", - зазначив Стець.

"Очевидно, що причину порушення цих домовленостей треба шукати в його домовленостях з новими власниками "Інтера", Фірташем та Льовочкіним. Далі додумайте самі…", - додав нардеп.

Дорофеєв до 2011 року працював у Білорусі на провладному "Загальнонаціональному телебаченні".

Ответ Дорофеева

Здравствуйте, уважаемые зрители!

Никогда не думал, что новость о моём переходе на другой телеканал вызовет такое обсуждение (в эти дни в Украине есть более важные темы). Тем более не думал, что появятся настолько некорректные заявления некоторых моих коллег.

В этой связи считаю необходимым обратиться к аудитории своих программ — людям образованным и ответственным. Хочу вас заверить, что принципы независимой журналистики я буду нести и дальше, как это делал в Беларуси, как делал это на 5-м канале. Почему решил уйти с 5-ого, уже говорил, повторяться не буду.

Всё происходящее даёт основания полагать, что в отношении меня началась кампания по дискредитации. Поэтому промолчать не смогу. Кто стоит за этой кампанией мне, как вы понимаете, известно. Тот факт, что «Телекритике» я в двух словах подтвердил свой переход с одного канала на другой, никоим образом не нарушает моих договорённостей с 5-м каналом, в частности, о выпуске пресс-релиза, где вся информация будет изложена подробно.

Что касается уверенного заявления генерального продюсера канала Юрия Стеця («Очевидно, что причину нарушения этих договоренностей надо искать в его договоренностях с новыми владельцами «Интера», Фирташем и Левочкиным. Далее додумайте сами...», — цитата с УП), могу сказать, что здесь нет ни слова правды. Никаких договорённостей — ни устных, ни письменных — с 5-м каналом я не нарушал, ни с Фирташем, ни с Лёвочкиным ни о чём не договаривался. Хотя указанные лица являются акционерами «Интера» и, если они захотят со мной встретиться, я, безусловно, встречусь, как встречался с владельцем 5-го канала Петром Порошенко. Все условия своего перехода я обсуждаю с топ-менеджментом «Интера» и 5-го канала.

Сейчас я действительно готовлюсь к интервью с Патриархом Кириллом. Тот, кто вбросил эту информацию в надежде меня скомпрометировать, просчитался. Запись интервью назначена на день, когда у меня нет эфира на 5-м канале. Интервью с Патриархом выйдет уже тогда, когда я уйду из эфира 5-го канала. Поэтому род своих занятий в собственный выходной считаю вопросом личным. График эфирной нагрузки на апрель (это последний месяц моей работы на 5-м канале) до дня согласован с руководством программы «Час. Підсумки дня». О том, что я перехожу на «Интер», на 5-м канале знают все — заявление об увольнении давно лежит в отделе кадров.

О своей возможной работе в проекте «Позаочі» я впервые услышал от «Телекритики». Ни о чём подобном менеджмент «Интера» со мной не говорил. Комментировать слухи не буду.

Хочу отдельно обратиться к изданию «Украинская правда», которое отныне для меня потеряло лицо, утратило репутацию независимого СМИ. В субботу, 6 апреля, на ленте новостей «Украинской правды» появилось сообщение «Пролукашенкивський Дорофеев будет служить Левочкину» (орфография оригинала сохранена). Обращаюсь к авторам этого заголовка: используя слово «служить», не мерьте всех своей меркою. Во-вторых, фразу «пролукашенкивський Дорофеев» мог написать только человек, который обо мне ничего не знает. В-третьих: вешать ярлыки — это неприлично, не говоря уже о том, что по-журналистски такой заголовок — признак профнепригодности. Жаль… Вы вызвали у меня одно чувство — жалости.

Всем думающим людям, своим постоянным зрителям, я говорю «спасибо» и до встречи!

Сергей Дорофеев

Об иностранных легионерах на украинском ТВ

Мне неоднократно приходилось отвечать на различных встречах по поводу моего личного отношения к работе на украинском телевидении легионеров из других стран. В первую очередь – Савика Шустера, Евгения Киселева, но иногда и Сергея Дорофеева. В подтексте этих вопросов часто чувствовался другой: а не обидно ли, что работают на телеканалах иностранцы, а вот своим, отечественным, работу не дают.

Я всегда отвечал приблизительно вот что. Слава Богу, что Украина стала родным домом для людей, которые по разным причинам не работают в своих странах. Что Шустер и Киселев, как и Дорофеев на 5 канале, существенно изменили телевизионную атмосферу в Украине.

Могу добавить и вот еще что. А кто может исключить, что и нашим журналистам придется работать за рубежом? Мирослава Гонгадзе вот работает на государственном телевидении США «Голос Америки».

В условиях стремительно меняющейся украинской политики ничего исключить нельзя.

О ведущем Сергее Дорофееве

Я не один раз был гостем в его программе на 5 канале. Из претензий, которые я могу высказать по работе Сергея, есть только одна. Каждый из украинских журналистов, работающих в этой профессии больше 20 лет, знает об украинской политике больше, чем Дорофеев. Впрочем, что в этом удивительно? И мог бы я знать белорусскую политику так, как ее знает Сергей Дорофеев?

Так что это не претензия вовсе.

Все остальное – «плюсы» его работы.

Выдержанный, неистеричный, тактичный, телевизионный, с оптимальной реакцией. Незнание истории украинской политики компенсировал личным трудом. Я получал от него немало жестких вопросов – он непростой, подкованный телеведущий. К разговору с ним всегда надо было готовиться втрое больше, чем к другим эфирам (я не имею ввиду «Свободу слова» Андрея Куликова на  ICTV, к которой тоже приходится усердно готовиться).

Сергей оценил ситуацию вокруг него словами: «в отношении меня началась кампания по дискредитации». Плюс его вывод: «издание «Украинская правда»… отныне для меня потеряло лицо, утратило репутацию независимого СМИ».

Высказанные в отношении Сергея Дорофеева претензии, как бы они не объяснялись, вопиюще несправедливы. Их подлость еще и состоит в том, что уж этого телеведущего просто нельзя обвинить в том, что он работал на конкретную власть – оранжевую или другого цвета.

В данной ситуации наступает момент истины для этого странного движения «Стоп цензуре». Считаю, что это лакмуксовая ситуация. Если  «Стоп цензуре», профсоюз Луканова, «Репортеры без границ» имени Оксаны Романюк, структура Егора Соболева промолчат, не вступятся за Дорофеева, они тем самым распишутся в своем предназначении – не защищать журналистов, а заниматься другими вещами. «Золотой гвоздь» в гроб этих организаций будет заколочен безукоризненно. Регресс украинской журналистики в этих организациях примет необратимый характер.


Рубрика "Я - Корреспондент" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Редакция не разделяет позицию блогеров и не отвечает за достоверность изложенных ими фактов.
РАЗДЕЛ: Гости Корреспондента
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.