Нужен ли Украине такой Парламент?

21 березня 2014, 15:06
Власник сторінки
Руководитель Центра правового анализа и исследования политических рисков (CLAPRI)
0
392

Последний скандальный случай с народными депутатами, возмутивший как украинских журналистов, так и общественность, вынуждает ставить вопрос о том, нужны ли Украине подобные депутаты и такой парламент

Речь не об очередном изменении избирательной системы: переходе к полностью пропорциональной системе с закрытыми/открытыми списками, либо к полностью мажоритарной системе. Мы уже имели возможность убедиться в том, что пропорциональная система закрытых списков плодит партийную и политическую коррупцию, которая привела к появлению в украинской политике такого понятия, как политические «тушки». Аналогично, полностью мажоритарная система, в условиях социальной незащищенности значительной части граждан Украины, приведет к тому, что в парламент, в большинстве случаев, пройдут «денежные мешки».

Но уникальная самоорганизация Майдана, позволившая решать в ограниченное время ограниченными ресурсами массу сложнейших проблем, а также тот факт, что никто из лидеров оппозиции так и не решился взять на себя ответственность за прямое руководство революцией, ясно показала, что украинцы давно переросли своих политических проводников как интеллектуально, так и ментально. 

Однако, в условиях информационного общества («общества XXI века»), стоит дискутировать не о роли Парламента, его статусе, статусе депутатов, избирательной системе и т.п. 

Дискуссия должна затронуть проблемы совершенно другого порядка: насколько граждане готовы принимать непосредственное участие в государственном управлении, в принятии законов, в формировании органов исполнительной власти? Евромайдан показал, что готовы. Герои Майдана  гораздо умней, образованней, уверенней и честней, чем большинство профессиональных политиков. Они это доказали и полны решимости доказывать дальше. Вопрос лишь в том, в какой форме может быть реализовано эффективное участие граждан в управлении государством: механизмы, мотивация, риски? 

Вот один из возможных вариантов народовластия – система народного представительства, – предложенная в Фейсбук-группе «Сила права».

«Предлагаю рассмотреть вопрос реформирования законодательного органа Украины.
Суть данной реформы состоит в следующем.
Предлагается создать Народную Раду Украины. Это постоянно действующий орган, который представлен делегатами. Делегаты выдвигаются из числа народных представителей на каждую сессию. 
Народные представители – это граждане Украины, которые достигли избирательного возраста и соответствуют другим критериям. Они представляют интересы граждан административно-территориальной единицы, из которой избраны, в органах местного самоуправления всех уровней.
Органы местного самоуправления обладают правом законодательной инициативы. Решение о внесении законопроекта в Народную Раду Украины считается принятым, если за него проголосовало 60% полного состава народных представителей.
Народные представители выбираются в автоматическом режиме из числа всех граждан, которые достигли избирательного возраста и других критериев на каждом избирательном округе.
Срок избрания народных представителей – 1 год. На протяжении 3 лет после одной каденции народный представитель не может быть включен в автоматическую систему избрания.
Количество народных представителей зависит от количества населения в каждом избирательном округе.

!NB!
Таким образом, при существующей системе делегирования наших законодательных прав, мы сегодня предоставляем депутату право голосовать целых 4 года по тем вопросам, которые даже еще не возникли, не могут быть согласованы с нами и мы не представляем какова будет его позиция по таким вопросам. 
Данная концепция позволит избавиться от такого порока».

Предложенный механизм конституционной реформы, безусловно, не бесспорен и вызывает много вопросов. Однако, сам факт попытки, выйти за рамки, навязываемой политиками, повестки дня уже заслуживает внимания.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Гости Корреспондента
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.