Куда грузины дели слона?

10 листопада 2011, 08:43
Власник сторінки
0
2132

Помните, известный фокус Гарри Гудини с исчезновением живого слона? Так вот, грузинам удалось проделать похожую операцию с бытовой коррупцией.

Во время моего предыдущего визита в Грузию пятилетней давности, самой большой проблемой было уберечь девушек-членов нашей делегации от горячих кавказцев, которые буквально не давали им проходу, на каждом шагу приглашая «красавицу в ресторан». Бывалые грузины отлично знали, где, как говорил классик, подают лучшее «вино, закуски и разный горячий пищ» и умело этим пользовались, бескомпромиссно очаровывая наших коллег. При этом, 5-6 лет назад официальная средняя зарплата равнялась 20 долларам, а пенсия - 7.

На днях вернулся из Грузии, в составе делегации от Киевского областного совета. Кардинальные изменения налицо. Сегодня, после реформ Саакашвили, средняя пенсия достигает уже $100, а официальная зарплата - $300. Но в этот раз, чтобы отобедать с грузинами, девушкам пришлось бы приглашать их самих. Потому что $300 - это средняя «белая» зарплата, и ни одной копейки уже никто не получает «в конверте». Грузинам пришлось от многого отказаться, но они с надеждой и верой смотрят в будущее. В чем тут фокус?

Помните, известный фокус Гарри Гудини с исчезновением живого слона? Так вот, грузинам удалось проделать похожую операцию с бытовой коррупцией. Разумеется, она, как и слон фокусника, никуда не исчезла бесследно, но из поля зрения 90% жителей страны - пропала. Результат налицо – в рейтинге Doing Business 2011 Грузия поднялась до 12 строчки, тогда как Украина остается на 145-ой позиции из 183-х возможных. Куда грузины дели слона и чего им это стоило?

Гудини в своих шоу делал акцент на оптические иллюзии, веру в невозможное и страх перед неизвестным. Грузины по-своему адаптировали рецепты мастера и сделали ставку на страх перед известным и веру в возможное. 

Коррупция в промышленных масштабах, условно говоря, больше 100 000$ существует в абсолютном большинстве стран мира и Грузия не исключение. Другое дело – интимно-бытовая коррупция, которая касается каждого человека в больнице, ЖЭКе и т.д. В Грузии роженицам больше не нужно сверх нормы доплачивать санитаркам, ГАИшник не спрашивает первым делом, где работает водитель, а чтобы построить дом, бизнесмену не нужно предварительно искать «подход» к местным «верхам». Не известно, который вид коррупции вреднее (промышленная или бытовая) для государства в целом, но людям мешает жить именно бытовая. Уверен, чтобы браться за глобальные проекты, нужно навести порядок в мелких делах. Грузины в этом разрезе преуспели, им удалось повлиять на самую сложною материю – менталитет.

Во-первых, грузинам привили страх перед известным. Дали взятку чиновнику 20$ - получили пять лет, сделали наценку в тендере на материалы или услуги больше 7%  - та же ответственность. Местные могут часами травить байки о том, как их родные или знакомые поплатились увольнением или оказались за решеткой, скажем, за невыданный чек покупателю. Работает инстинкт самосохранения. Чтобы еще больше уменьшить соблазн, в основу лег элементарный сингапурский принцип «нет чиновника – нет проблемы». Ликвидировали целый ряд проверяющих органов, в том числе пресловутую санстанцию и пожарную инспекцию. Поспорить с таким подходом сложно, потому что все мы хорошо знаем простую истину: «ничто лучше не воспитывает предпринимателя, чем рынок».

Исследуя грузинские метаморфозы вместе с депутатами, у нас была возможность лично убедиться, как работает новая прозрачность. В качестве ноу-хау выступают Дома юстиций. Это нечто вроде нашего «единого окна», только в развернутом варианте. Заходите в специально спроектированное помещение, где вас встречают три девушки. Говорите им, какая именно услуга вам нужна  и они помогают сориентироваться в секторах. В одном месте можно получить справку из БТИ, оформить иностранный паспорт, переписать дом или земельный участок, - воспользоваться любой услугой, которую предлагает государство. Все вопросы решаются в течение 7-15 минут, если менеджер не справляется – его увольняют.

Само собой, когда, ездишь по стране в составе официальной делегации, цена реформ на первый взгляд кажется меньше, чем она есть на самом деле. Но,  стоит выйти из картежа, свернуть с центральных улиц в маленькие грузинские проулки, и ты понимаешь, что увольнение тех же 30 тысяч милиционеров во имя борьбы с коррупцией, не прошло бесследно. Безработица, которая колеблется в пределах внушительных 20%-ов и низкий уровень жизни – ключевые вызовы для государства. Сегодня грузины заняты отстройкой своей «витрины» и результаты изменений еще не достигли каждого отдельного человека. Но властям, удалось заразить людей верой в возможное, на горизонте появилась общая мечта, которая заслоняет тусклое сегодня и заставляет совместно двигаться в успешное завтра. А это снимает социальную напряженность в стране.

Несмотря на региональную близость сравнивать Украину и Грузию очень сложно. Реформы это вопрос сугубо личностный и интимный. Очень часто идеально работающие механизмы в одной стране, не ложатся на канву реальности другой. Каждое государство ищет свой уникальный путь. Но, во время кризиса, выигрывает тот, кто более конкурентоспособен, а поэтому достичь этого нужно любой ценой.  Простой пример – оба государства имеют выход к Черному морю. В Тбилиси провели тендер на кассацию своих портов. Победили ведущие мировые компании – строят новые терминалы, полностью заменяют портовое оборудование. Во что это вылилось для нас? Больше 30% южных украинских грузовых потоков перешли в грузинские порты.  Поэтому, если Украина хочет стать региональным лидером в Восточной Европе, нужно понимать, что есть конкуренты, которые дышат нам в спину.

В этом разрезе, главная глобальная задача, которая стоит перед Украиной – найти свой подход, каким образом спрятать своего «слона». Ведь этот гигант кормится нашим бизнесом, экономическим ростом и вдобавок заслоняет проход новым людям, идеям и возможностям.

 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Гости Корреспондента
ТЕГИ: Грузия
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.