Банк в долю

24 січня 2011, 09:25
Власник сторінки
Партнер "Publicity Ukraine", Заместитель генерального директора "Центра исследования энергетики" (d.vasylev@gmail.com)
0
1889

Вариант финансирования развития проектов с деньгами банка


Какое-то время назад я поинтересовался у одного знакомого банкира, а может ли банк приглашать действующие бизнесы реализовывать  (строить) проекты недвижимости, например, которые находятся   у банка в залоге, будучи в доле проекта.  Тогда я получил отрицательный ответ с аргументом, что банк должен заниматься своей профильной работой и не распыляться на другие виды деятельности.
А вот вчерашнее общение с руководителем инвестиционного подразделения одного из российских банков, доказало, что вот как раз этим банкам и надо заниматься на этом этапе развития с таким портфелем проблемных кредитов. И в будущем привлекать партнеров из рынка для реализации проектов в доле проектов,  с возможностью зарабатывать не только на проценте от выданных кредитов, но и на реализации своей доли в бизнесе  тех проектов, которые реализуются с профессиональными партнерами.
Я уточнил у этого банкира, а значит ли, что теперь компании могут обращаться в банки не только для кредитования, а и с предложениями войти в долю бизнеса или проекта за суму, подтвержденную аудитом, и таким образом финансировать свое развитие?  И получил утвердительный ответ.
Так что можно спрогнозировать, что в этом году многие бизнесы для финансирования своих проектов захотят иметь банки в доле.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Бизнес-блоги
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.