Мутная вода

26 листопада 2012, 08:54
Власник сторінки
Партнер "Publicity Ukraine", Заместитель генерального директора "Центра исследования энергетики" (d.vasylev@gmail.com)
0
31
Мутная вода

Корпорации также  несут ответственность за формирование имиджа  инвестиционной привлекательности страны



В прошлом блоге, посвященном  налоговым проблемам компании IDS Украина, производящую известные марки бутылированной воды,  я поставил вопрос ухудшения инвестиционной привлекательности  страны в результате «налоговых наездов» на компанию.  

Но, копнув тему глубже, пообщавшись с  журналистами и экспертами,   источниками внутри IDS, пришел к выводу, что поторопился с возмущениями, и что данная ситуация не такая прозрачная, как моя любимая «Моршинская» вода.

Известно, что компания Salford capital partners и ее украинские активы были выставлены на продажу.  Это, конечно, же «жирные» активы, к которым проявляли интерес крупные западные инвестиционные фонды.   Но  после открытия уголовного дела по статье - уклонение от уплаты налогов  и наложенного ареста на расчетные счета ЧАО “Индустриальные и дистрибуционные системы”, которая обеспечивала реализацию продукции ЧАО “Моршинский завод минеральных вод “Оскар”, ПАО “Моргородский завод,   интерес к компании резко упал.  

Несколько экономических экспертов, с которыми я общался в Украине и России (с абсолютно разными взглядами на проблему), высказали мне приблизительно одно и тоже мнение: акционеры этой компании - не ангелы.  И то, что к ним  имеются вопросы  в разных странах мира, в том числе европейских, говорит о том, что и к их украинским активам могли быть претензии и наших налоговых органов.  Я понимаю, что к нашим госорганам сегодня есть недоверие в обществе. Но недавний случай с “Розеткой” научил меня не делать поспешных выводов по поводу “плохой” работы налоговой.  Факт есть факт. Компания обвиняется в  уклонение от уплаты налогов. 
Еще одно мнение экспертов, с которыми я общался наводит на мысль, что в этом деле нет внешнего рейдерского фактора, а скорее, может быть внутрикорпоративная война между акционерами. 

Насколько известно, претензии к главным акционерам  компании Salford capital partners, в которую входит украинская IDS, есть не только в Украине.  Сыховский районный суд Львова наложил арест на активы IDS  по запросу Генпрокуратуры России. Такие же аресты случились в России и на Балканах, где компания имеет активы на схожие водные ресурсы.  Похоже, что  проблемы у этих компаний в разных странах  начались одновременно и по очень похожей схеме.   

Вполне возможно, что сами акционеры (в том числе Березовский и наследники  Патаркацишвили), если они не договорились об условиях между собой, могли насолить друг другу даже таким безумным способом для приостановки сделки. 

Возможной вариант? И даже очень интересный.   Я общался с несколькими журналистами, спрашивая брали ли они мнение Березовского о сложившейся ситуации.  Журналисты сказали, что Березовский не отвечает.  Березовский, который всегда публичен и эмоционально артикулятивен, молчит. Почему?  Не по выше ли описанной причине?

И если  тут внутрикорпоративная война в чистом виде ( что только время сможет подтвердить или опровергнуть), то тогда у меня большой вопрос к акционерам компании – зачем они (при таком сценарии) бросают концы «обрубленного» инвестиционного  имиджа Украины в мутную воду: возможное нарушение закона, попытка вовлечения в конфликт руководства страны и прочее ? 

Многих “резанул” тот факт, что вся история с IDS Украина началась “по запросу из Москвы”. Но, возможно, это не тот случай, когда нас должна напрягать просьба “большого брата”. Березовский обвиняется во множестве уголовных историй, в которых пострадали простые люди, пенсионеры в России.  Лично у меня в Москве есть знакомый, чьи родители потеряли все свои сбережения, вложив их в одну из афер БАБ -  финансовую пирамиду АВВА. Патаркацишвили обвиняли в подготовке и осуществлении множества преступлений, - в том числе и на территории нашей страны (Подтверждений нет, но говорили о попытке похищения политика Ивана Рыбкина и даже покушения на Виктора Ющенко).

Поэтому, возможно, нашему государству это также должно стать уроком: надо очень хорошо проверять компании и личностей, которые пытаются аккумулировать в своих руках стратегические активы в стране (а вода таким активом является).  Ведь действия таких личностей, как Березовский, или какой-либо другой через их компании в Украине, формируют имидж инвестиционной привлекательности страны и вообще имидж нашей страны в мире.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Бизнес-блоги
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.