Украинские агрохолдинги увеличивают капитализацию

06 квітня 2012, 14:23
Власник сторінки
Управляющий партнер Pro Capital Group. Сфера деятельности: управление активами, разработка стратегии развития компаний, оптими
0
1132

Рыночная стоимость публичных агропродовольственных компаний, работающих в Украине, снова растет и по состоянию на начало апреля оценивается в $6,3 миллиардов.


Рыночная стоимость публичных агропродовольственных компаний, работающих в Украине, снова растет и по состоянию на начало апреля оценивается в $6,3 миллиардов.

По данным ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса", этот показатель на 10% меньше показателя начала сентября 2011 года ($7,02 млрд). Однако в то же время, за последние четыре месяца их капитализация выросла на 26%, что свидетельствует об улучшении ситуации на рынке ценных бумаг аграрных компаний. Такая восходящая тенденция на фондовых биржах не может не радовать, но ситуация в реальном мире менее оптимистическая. В частности, можно констатировать существенное отличие посевной кампании 2012 г. от прошлогодней. Из-за холодной погоды весенние работы начались с опозданием на 15 дней в сравнении со средними многолетними данными. Кроме того из-за аномально морозной зимы погибло около 40% озимых площадей, что существенно усложнит и сделает более дорогими весенне-полевые работы. В масштабах страны это означает подсев и пересев озимых культур на площади более 3 миллионов гектар.

Согласно подсчетам заместителя министра аграрной политики и продовольствия Николая Безуглого, на проведение весенне-полевых работ в Украине в этом году будет необходимо около 36 миллиардов грн. Собственные средства аграриев - 27 миллиардов гривен, таким образом, дефицит на сегодняшний день составляет не меньше 8,5 миллиардов грн. Учитывая то, что в нашей стране банки не очень охотно кредитуют сельхоз производителей, можно только догадываться где и под какой процент они будут искать необходимые средства.

В намного более выгодном положении находятся публичные агрохолдинги, которые уже не первый год сотрудничают с западными банками. Среди них крупнейшие землевладельцы в Украине такие как «Мироновский хлебопродукт», «Мрия», «Астарта», Кernel, Ukrlandfarming, «Нибулон». Именно они смогут рассчитывать на длинные и достаточно дешевые (по украинским меркам) ресурсы.

 В качестве яркого примера можно отметить кредит от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) на 15 млн долл, который получил агрохолдинг «Мрия» конце 2011 года. Общая сумма кредитной линии в рамках подписанного договора еще будет увеличена до 25 млн. долл.

 С помощью полученных средств, «Мрия» планирует построить 3 элеватора, и закупить новую сельхозтехнику. А еще в планах холдинга - увеличить собственный земельный банк до 315 000 га.

Что ж я думаю, амбициозные мечты «Мрии» и других гигантов имеют все основания для своей реализации. Владельцы крупнейших агрохолдингов уже оценили преимущества, которые дает публичность и биржевой рынок. Свободные ресурсы дадут возможность крупнейшим агрохолдингам и дальше наращивать площади обрабатываемых земель. Что в свою очередь, будет означать дальнейшее увеличение их капитализации даже, несмотря на потери от морозов и возможные неурожаи. А вот происходить этот процесс будет за счет меньших предприятий, которые лишены финансовой поддержки и остаются уязвимыми перед капризами погоды и экспансией агрогигантов.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Бизнес-блоги
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.