5 ТРЕНДОВ РЫНКА НЕДВИЖИМОСТИ 2020-2021

13 січня 2021, 09:09
Власник сторінки
Президент некоммерческой Ассоциации предприятий-строителей "Интергал-Буд"
0
208

Пандемия, карантин и падение роста экономики 2020 года не остановили рынок недвижимости.

Напротив, он получил новый импульс – инвесторы видят в недвижимости надежную гавань для сбережений, защищенную от ценовой инфляции и девальвации валют. Потребители начинают по- новому ценить комфорт пространства для жилья. В итоге рынок продолжает развитие, объемы строительства у лидеров рынка только увеличиваются. 

Я выделил пять основных трендов столичного рынка недвижимости, характерных для 2020 года. Они же вероятно, станут во многом определяющими и для 2021 года. 

ЗАКАТ ЭКОНОМ-КЛАССА

Эконом-класс в пределах столицы постепенно сходит на нет. В 2020 году впервые в Киеве не стартовал ни один новый проект эконом-класса. Сегмент живет по инерции - завершаются проекты, начатые в прошлые годы: запущены 5 новых очереди в четырех ЖК эконом-класса. 

Причины понятны. Эконом-проекты уже не укладываются в бизнес-модель. Себестоимость строительства в столице растет (цена участка, генерального подряда, подключений сетей), строить дешевое жилье просто нерентабельно. С другой стороны, выросли и запросы потребителя – немногие уже готовы отдавать предпочтение утепленной панельной коробке. 

КОМФОРТ-КЛАСС ВЫХОДИТ В ЛИДЕРЫ

В 2020 году сегмент ЖК комфорт-класса вырос в сравнении с 2019 годом на 28%. На комфорт-класс приходится 55% новых проектов против 29% в 2019 году. По сути, «комфорт» полностью забрал сегмент эконом-класса.

На протяжении многих лет «Интергал-Буд» делал ставку именно на комфорт-класс, в прошлом году бурный рост сегмента позволил нам значительно нарастить объемы строительства. Если в 2019 году мы построили 743 тыс. кв. м., в 2020 году уже 926 тыс. кв. м. Рост почти на 25%. 

Между тем, столь же высокой динамики в бизнес-классе мы не наблюдаем. В 2020 году предложение новых ЖК в этом сегменте сократилось более чем в два раза по сравнению с 2019 годом. Думаю, причина в том, что рынок уже перенасыщен предложением – спрос за ним просто не успевает. 

ЛОЯЛЬНОСТЬ БРЕНДУ ВАЖНЕЕ ЦЕНЫ И ДАЖЕ ЛОКАЦИИ

Покупатель следует не за конкретным объектом, а за брендом. Все больше потребителей доверяют «своему» девелоперу, в качестве работы и надежности которой уверены. И именно этот фактор становится определяющим при выборе объекта инвестирования. Для девелопера это новый вызов -  ты вынужден «держать марку», и следовать корпоративным стандартам качества на всех своих объектах. Уделять больше внимания благоустройству и качественным характеристикам домов, иначе рискуешь разочаровать наиболее преданную и лояльную тебе аудиторию инвесторов.

РАСТЕТ ИНТЕРЕС К ФИНАНСОВЫМ ИНСТРУМЕНТАМ

В среднем в 2020-м стоимость недвижимости в новостройках выросла на 15%. Что пробудило повышенный интерес к различным финансовым инструментам: даже непрофессиональному инвестору понятно, что приобрести недвижимость с привлечением заемных средств, но сегодня - намного выгоднее, чем откладывать покупку на будущее.

Ипотека, ввиду высоких процентных ставок и слишком жестких требований к заемщику, пока не оказала существенного влияния на рынок. Фактически ее потенциал не раскрыт. Ее место заняла длительная рассрочка от застройщика. По нашим прогнозам, в 2021 доля длительной рассрочки на три года и более в общей структуре спроса вырастет до 25%. 

ГОРОДА-СПУТНИКИ В ПРИГОРОДАХ

Пандемия заставила многие компании перевести персонал на удаленную форму работы, но уже понятно, что и после завершения эпидемии доля «дистанционных» сотрудников значительно увеличится. 

Многим активным людям уже не нужно каждый день выезжать на работу в центр города. Они работают удаленно и нацелены на просторное и более комфортное жилье в пригороде с условием, что вокруг будет не просто создана разносторонняя инфраструктура, а появится полноценная социальная среда. 

Мы возвращаемся к концепции полноценных городов-спутников с различными типами застройки (многоэтажные дома с террасами, таунхаусы, ситихаусы, коттеджи и т.д.), объединенными в одну экосистему. В портфеле «Интергал-Буд» в ближайшее время появится подобный проект. 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.