Марка Lada стала самой популярной в лизинге

05 листопада 2019, 10:44
Власник сторінки
0
26
Марка Lada стала самой популярной в лизинге
Lada Largus. Фото: Lada

Какие марки и модели автомобилей наиболее популярны при покупке в лизинг? Об этом рассказали в компании Газпромбанк Автолизинг.

Компания Газпромбанк Автолизинг, оказывающая услуги финансовой аренды для бизнеса, отчиталась по итогам первых девяти месяцев 2019 года. За указанный период объем нового бизнеса составил 5,225 млрд рублей, а рост в третьем квартале по этому показателю по сравнению с предыдущими тремя месяцами составил 155%. Основной спрос на услуги компании продемонстрировали клиенты из сферы торговли, транспорта и связи, а также строительства.

 

С января по сентябрь Газпромбанк Автолизинг реализовал своим клиентам 2 581 автомобиль, почти половина из них (47%) – легковые. Самой крупной сделкой стала отгрузка компании ООО «МД-Логистика» 31 грузового изотермического рефрижератора на базе Isuzu Elf 7.5 (NPR) на сумму 86 млн рублей.

Марочная и помодельная структура реализованного за первые три квартала 2019 года портфеля Газпромбанк Автолизинга распределилась следующим образом. Самыми продаваемыми в лизинг легковыми автомобилями стали модели марок Lada (15%), Toyota (11%) и BMW (8%). При этом чаще всего клиенты приобретали Toyota Camry (4%), UAZ Patriot Pickup (3%) и BMW X5 (3%). В легком коммерческом сегменте наибольшим спросом пользовались ГАЗ (49%), Ford (29%) и Lada (9%), а в модельном рейтинге тройка лидеров состояла из Ford Transit (20%), ГАЗель Next (14%) и Lada Largus (9%). Наконец, среди грузовой техники лидерство за марками ГАЗ (28%), КАМАЗ (20%) и Isuzu (12%), а самыми популярными моделями здесь оказались ГАЗон Next (23,9%), Isuzu Elf 7.5 (8,7%) и полуприцепы Kassbohrer XS (7,1%).

Одним из главных преимуществ лизинга для корпоративных клиентов является возможность оптимизировать налогооблагаемую базу путем возврата НДС с уплаченных по договорам ежемесячных платежей. Этим преимуществом могут воспользоваться компании, осуществляющие деятельность на основании общей системы налогообложения. Таковых среди клиентов Газпромбанк Автолизинга оказалось 89% от общего числа.

Бизнес клиентов Газпромбанк Автолизинга осуществляется в совершенно разных сферах, наиболее часто встречающимся профилем деятельности при этом является торговля (37%), транспорт и связь (23%), а также строительство (16%).

«Значительную поддержку лизингу в третьем квартале оказала возобновленная в июле правительством программа субсидирования колесной техники. Как итог, 43% сделок Газпромбанк Автолизинга за 9 месяцев были совершены с применением скидок на авансовые платежи (до 12,5%). С учетом все возрастающего интереса к лизингу со стороны автопроизводителей, выраженному в предоставляемых скидках для наших клиентов, этот тип финансирования при пополнении/обновлении парка становится для корпоративного сектора все более привлекательным. Как итог, каждый десятый новый автомобиль на российском рынке сегодня реализуется на условиях финансовой аренды, а в корпоративных продажах доля лизинга уже превышает 60%», - говорит Максим Агаджанов, генеральный директор компании Газпромбанк Лизинг (владеет Газпромбанк Автолизингом).

Справка о компании:

Газпромбанк Автолизинг – дочерняя компания Газпромбанк Лизинг, входящая в состав финансовой группы Газпромбанка, уполномоченная осуществлять услуги финансовой аренды автотранспорта для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Продукты компании ориентированы преимущественно на сегмент малого и среднего бизнеса. В рамках одной сделки клиенты Газпромбанк Автолизинга могут привлечь финансирование до 120 млн рублей на приобретение легкового, грузового и легкого коммерческого транспорта. Представительства Газпромбанк Автолизинга открыты в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Челябинске, Перми, Самаре, Уфе, Воронеже, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Казани, Тюмени, Барнауле, Новосибирске, Новокузнецке, Красноярске, Иркутске, Томске.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: лизинг,LADA,продажа автомобилей
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.