Из-за бизнес-интересов Коломойского Украина может потерять энергонезависимость

02 жовтня 2019, 17:43
Власник сторінки
народный депутат Украины
1
1926

1 октября компания "Юнайтед Энерджи", которую связывают с Игорем Коломойским, осуществила импорт электроэнергии из России

Председатель парламентского Комитета по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус, подыгрывая бизнес-интересам Игоря Коломойского, способствует потере Украиной энергетической независимости. 

В частности, 1 октября компания "Юнайтед Энерджи", которую связывают с Игорем Коломойским, осуществила импорт электроэнергии из России. Я считаю, это первый шаг к потере Украиной энергонезависимости.

Состоялся он благодаря поправке, которую инициировал председатель Комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус к соответствующему законопроекту.

Андрей Герус, когда инициировал свою поправку, утверждал: импорт электроэнергии будет осуществляться только из Беларуси. Мол, норма относительно обязанности продавать электроэнергию на нашем рынке из стран, не входящих в Европейское энергосообщество, дискриминирует страны, не входящие в него, целесообразно импортировать из Беларуси, чтобы Коломойский имел меньшую цену. А оказалось, что в реальности электроэнергия закупается у страны-агрессора.

По моему мнению  для бизнесмена главное — получать дешевую электроэнергию для своих ферросплавных заводов, ведь в себестоимости ферросплавов затраты на нее составляют 50%, и ему безразлично, что эта электроэнергия из России, которая ведет против нас войну.

Считаю, что импорт электроэнергии из страны-агрессора грозит Украине потерей не только энергетической независимости, но и суверенитета.

Похоже, взят курс на возвращение к "русскому миру". Начали с энергетики. Только крайне наивные люди могут считать, что Россия в очередной раз не использует "энергетическое оружие" в политическом смысле. К сожалению, председатель парламентского комитета по энергетике Андрей Герус, подыгрывая бизнес-интересам Коломойского, способствует потере Украиной энергетической независимости. На очереди — потеря суверенитета…

Напомним, 1 октября была осуществлена ​​первая поставка электроэнергии из России в режиме импорта. Поставка проведена ровным графиком мощностью 100 МВт. Об этом свидетельствуют данные на сайте "Укрэнерго". По сведениям источника на рынке, импорт осуществлен компанией "Юнайтед Энерджи". Ее связывают с Игорем Коломойским. Эта компания была крупнейшим поставщиком газа "Укрнафты" на "Днепроазот", входящий в группу Коломойского, а также газ другого добытчика олигарха "Укрнефтебурение" на государственных тендерах. Кроме того, ее основатель Андрей Короткевич-Лещенко также является партнером в газовой компании ООО "Укр-Альянс Групп", которая участвует в торгах на поставку газа в ProZorrо, также используя справки, выданные "Укрнефтебурение".

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: энергетика,Укрнафта,Игорь Коломойский
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.