Цены на электроэнергию в новом рынке остаются стабильными

01 липня 2019, 18:32
Власник сторінки
Директор по управлению портфелем энергоресурсов D.Trading
1
653
Цены на электроэнергию в новом рынке остаются стабильными

Исходя из прогноза погодных условий и баланса спроса и предложения на рынке электроэнергии, во второй половине недели цены в объединенной энергосистеме Украины будут стабильными.

Сегодня на платформе Оператора рынка состоялись вторые торги на рынке на сутки вперед, а именно на 2 июля. По сравнению с 1 июля объем торгов в ОЭС Украины увеличился до 158,1 млн кВтч (+4,7%). Такое увеличение спроса обусловлено погодными условиями, а именно прогнозируемым повышением температуры в последующие несколько дней. Как следствие, в дневной зоне цена незначительно увеличилась и произошла коррекция ценового индикатора рынка ОЭС Украины в 163,1 коп/кВтч (+2,3%). На цену также повлияло желание игроков рынка закрыть свои торговые позиции именно на рынке сутки вперед.

Объем торгов на острове БуТЭС на 2 июля также увеличился на 12% до 10,6 млн кВтч, цена на этом сегменте рынка снизилась до 170,6 коп/кВтч (-4,1%).

 

Еще одним важным событием этого дня стало то, что на Бурштынский остров начат импорт электроэнергии из Словакии и Венгрии. Это стало возможным только благодаря старту нового формата рынка. Я лично искренне поздравляю наших коллег "по цеху" ЭРУ Трейдинг с этим событием и считаю, что это значительно повысит уровень конкуренции на рынке. Наша компания также имеет планы начать импорт электроэнергии уже в июле с последующим активным развитием этого направления нашей деятельности в последующие месяцы.

Напомню, 1 июля во исполнение принятого в апреле 2017 года закона "О рынке электроэнергии" в Украине запущен новый оптовый рынок электроэнергии, предусматривающий переход от работы по модели единого покупателя к конкурентному рынку по европейским правилам.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: законы,электроэнергия,тарифы
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.