Как и на что сейчас живут в Донецкой Народной Республике?

19 квітня 2019, 11:04
Власник сторінки
Политолог, журналист
1
28985
Как и на что сейчас живут в Донецкой Народной Республике?

Разберем экономические внутренности

Единственным критерием, по которому имеет смысл высчитывать эффективность экономической системы – это тот "чистый" остаток средств, который можно будет наблюдать у обычного работника. Главная же проблема в нашей с вами Донецкой Народной Республике заключается в том, что отдельные слои общества находятся практически на черте выживания в то время, как есть та часть жителей, которая владеет практически всеми богатствами региона. По сути достаточно взять за основу любую антиутопию, чтобы легко и просто описать экономическую ситуацию в республике. Чтобы было больше наглядности для рассмотрения текущей проблемы, я предлагаю рассматривать исключительно два ключевых момента, которые в первую очередь влияют на экономическую составляющую любого региона – заработную плату работников бюджетных организаций и доходы, поступающие от частных предпринимателей.

Но, если мы рассматриваем ситуацию в ДНР – то у нас возникают определенные проблемы. Главный вопрос здесь в том, что около 25% населения составляет так называемая "элита". Кстати именно из-за того, что данная социальная группа довольно многочисленна – исключительно они и формируют те якобы "позитивные" показатели различных соцопросов, а также исследований. И по какой-то причине многие "ученые люди" вместо того, чтобы рассматривать ситуацию по среднестатистическому жителю, в первую очередь начинают обращать свой взор на "золотую прослойку" населения. А она довольно многочисленна, так как состоит в большей мере из наших государственных чиновников. Кстати, стоит обратить внимание, что среди них, людей занимающихся предпринимательской деятельностью, не так и много.

Тогда почему действующий Глава республики поддерживает именно их? Почему именно эти 25%? Ну тут все просто. Ведь именно эти "управленцы" составляют основную электоральную прослойку, которая в сущности решает любые вопросы на любых же выборах. Такие себе "серые кардиналы".

Кстати, несколько дней назад поступила информация от одной из работниц Министерства образования и науки ДНР – Ирины Куликовой о том, что в скором времени всем работникам "министерств" обещают поднять заработную плату. На вопрос, откуда собираются брать средства – был получен такой ответ: "Скорее всего будет происходить очередное сокращение штата бюджетных организаций. Также ходят некоторые сплетни об "очередной" оптимизации расходов таких институций. В общем – средства будут."

Подобные действия со стороны нынешнего Главы – Дениса Пушилина прямо указывают на исключительную его поддержку по отношению к "элите региона". И ведь при этом остальные 80% населения должны находиться на тонкой грани между нормальной жизнедеятельностью и выживанию. Так, инженерам в Донецке предлагают заработную плату в 4000−5000 российских рублей, врачам различных специализаций — 4900−7700 рублей, учитель может рассчитывать на 3400−6200 рублей. А это, не говоря о пенсионерах. В целом большая их часть в ДНР пребывают за чертой минимальной потребительской корзины, то есть балансируют на грани физиологического выживания. Единственное, что их еще хоть как-то поддерживает, так это низкий уровень коммунальных услуг и частичная возможность получать пенсию на территории Украины. И ведь даже от этого они готовы отказаться и повестись на возможные российские паспорта, по которым очень маловероятно, что будет возможность получать хоть какие-то социальные выплаты в России…


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: экономика,Донецк,Донецкая область,донбасс,Донбас,Донецкая народная республика,ДНР,Донецкая республика,Денис Пушилин,ДНР новости сегодня,ДНР новости,новости Донбасса,война на Донбассе
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.