IT в Украине: от идей до бизнесов

21 вересня 2018, 11:43
Власник сторінки
президент Chernovetskyi Investment Group
0
574

Статистика и личный опыт показывает, что IT-специалистов и инженеров в Украине много. И идей у них много.


Но сколько из них готовы воплощать свои идеи в бизнесы или продавать их как коммерческий продукт? Меньше. У скольких из них есть навыки по коммерциализации собственных идей? Еще меньше. Сколько готовы основывать и управлять своими коммерческими проектами из Украины? И того меньше.

Мы инвестируем в проекты как в Украине, так и за ее пределами. И хотелось бы больше инвестировать в Украине. Но бизнес инвестирует не просто в идею, бизнес инвестирует в другой бизнес. Мы столкнулись с большой диспропорцией между хорошими идеями и готовностью их реализовывать в Украине, создавая добавленную стоимость именно здесь. 

Не берусь сказать, насколько масштабная должна быть роль государства в стимулировании бизнесов в сфере IT. Но мы верим в кумулятивный эффект больших и не очень инициатив, которые должны взять на себя policy makers, образование и, конечно же, бизнес.

Молодые предприниматели и те, кто собирается ними стать, должны знать, что интерес инвесторов к Украине и украинским проектам есть. Капитал для инвестиций тоже есть. К их идеям и стремлениям нужно только добавить навыки.

Наша программа CIG R&D Lab, «пилот» которой был запущен с Одесским национальным политехническим университетом, была не самой простой для студентов, аспирантов и научных руководителей. Это не просто стипендии за хорошие оценки, это стипендии в течение сезона и большая менторская поддержка, адаптированная под каждую команду и проект. В финале победитель получает финансирование не для того, чтобы расслабиться, а для того, чтобы работать дальше с нашей экспертной помощью.

У нас есть победитель «пилотного» сезона, и мы очень довольны прогрессом других команд. Но учитывая проблему диспропорции, эту инициативу необходимо масштабировать. Мы начинаем новый сезон и собираемся пригласить к сотрудничеству еще несколько технических университетов.

У команд-победителей перед нами нет никаких обязательств, кроме одного – работать и развивать свои проекты. Это ни в коем случае не благотворительность. В этом есть простая и прагматичная цель – сделать свой вклад в формирование культуры начинающих предпринимателей, планирующих свою работу на долгую перспективу, а не на несколько лет аутсорса. А это означает еще больше проектов в Украине, в которые мы сможем инвестировать со временем. 
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: инвестиции,бизнес,программирование,проект,идеи
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.