Модернизация нефтегазового законодательства

19 квітня 2018, 14:37
Власник сторінки
02100
0
63

Что сделано и что в плане

Государственная служба геологии и недр начала подготовку к первому в этом году аукциону по продаже специальных разрешений на пользование недрами. Аукцион состоится 9 августа 2018 года, на нем будет выставлено 13 участков, на 3 больше, чем на предыдущих торгах, прошедших в 2017 году. Большинство из них - это подземные воды, другие - это песчаники, известняки, гранит, глины. Все эти участки требуют геологического изучения с последующей опытно-промышленной разработкой. Подать заявки недропользователи могут до 18 июня 2018 года и у заинтересованных компаний есть 75 дней на подачу и подготовку документов. Месторождения углеводородов на этом аукционе не будут представлены, но до следующих аукционов есть время улучшить условия работы добывающих компаний, продолжив дерегуляцию газодобычи. 

В 2017 г. в отрасли произошло несколько знаковых событий. Во-первых, было принято решение о введении стимулирующего налогообложения, стимулирующая рента для новых инвестиционных проектов, для новых скважин. Предыдущий фискальный режим  предусматривал налогообложение по ставкам ренты 29% и 14% в зависимости от глубины залегания залежи. Для разработки углеводородных залежей на шельфе действовала единая рента на уровне 11%. Новый режим, который вступил в силу с 01 января 2018 г., предусматривает налогообложение рентой новых скважин по ставкам 12% и 6% в зависимости от глубины новой скважины. Для таких инвестиционных проектов государство гарантирует стабильность налоговой политики в течение пяти лет, то есть запрет на повышение налоговой нагрузки. Это улучшило привлекательность инвестиционных проектов и конкурентоспособность украинских месторождений. Вместе с тем парламент изменил механизм распределения налоговых средств, проголосовав за децентрализацию рентных платежей. В такой способ народные депутаты надеются снять напряжение во взаимоотношении добывающих компаний и местных властей, в частности в вопросе землеотвода. И одновременно снизить коррупционную составляющую при этом.

Во-вторых, были изменены правила разработки нефтегазовых месторождений и отменена необходимость повторной переоценки запасов каждые 5 лет. Так, процедура оформления разрешительной документации для освоения углеводородных месторождений стала проще и понятнее, а отмена требования повторной переоценки запасов позволит направлять высвободившиеся средства на модернизацию оборудования и бурение новых скважин.

В-третьих, аукционы по предоставлению специальных разрешений на пользование недрами начали проводить согласно новым правилам.

В 2018 году дерегуляция в отрасли недропользования продолжилась. В течение I квартала 2018 г. произошло несколько знаковых событий. Был проголосован парламентом и подписан президентом закон №3096-д, очень важный и критичный для отрасли. Согласно нормам закону, будет упрощен режим доступа к земельным участкам для бурения нефтегазодобывающих скважин, сокращается количество разрешительных документов, и в конце концов приводит в соответствие нормы украинского законодательства с европейским, в том числе требованиями в рамках Соглашения про Ассоциацию с ЕС.

Также, 04 апреля на заседании Кабинет министров Украины принял решение о корректировке правительственных постановлений №954 и 615 от 30 мая 2011 года и отменил платежи для недропользователей за прирост запасов ископаемых, а также за продление действия спецразрешений. Принятый правительством документ также исключает норму об отказе в продлении срока действия спецразрешения, если недропользователь имеет долги по ренте. Такое изменение связано с решением суда по иску "Укрнафты".

Кроме того, Кабмин разрешил частным компаниям передавать спецразрешения связанным субъектам, что облегчит сотрудничество с другими предприятиями. Принятый документ содержит также пункт об обязательном обнародовании на сайте Госгеонедр информации о выдаче спецразрешений вне аукциона (в течение пяти дней с момента принятия таких решений). Кроме того, Госгеонедр вменяется в обязанности обнародование информации о поступивших заявлениях на продление спецразрешений. Текст постановления еще будет доработан до его опубликования.

В тот же день, 04 апреля, Комитет ТЭК Верховной Рады утвердил проект закона 6229 «Об обеспечении прозрачности в добывающих отраслях» ко второму чтению. Закон о прозрачности важен как Украине, так и непосредственно отрасли с точки зрения привлечения инвестиций. Законопроект «Об обеспечении прозрачности в добывающих отраслях» был разработан для внедрения в Украине международных стандартов и передовых практик раскрытия информации в добывающих отраслях в соответствии с Инициативы по обеспечению прозрачности в добывающих отраслях (ИПДО). ИПДО - независимый и добровольно поддерживаемый на международном уровне стандарт для обеспечения прозрачности в добывающих отраслях, который внедряется в более, чем 50 странах мира. Законопроект был зарегистрирован в Верховной Раде более года назад – 23 марта 2017 г., но до сих пор не поддержан парламентом. Хотя важность и необходимость такого инструмента понимают, как в профильном Комитете ВРУ, так и в Кабинете Министров Украины. Внедрение ИПДО позволит получить доступ к важной информации о платежах субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность в добывающих отраслях, что будет способствовать росту их прозрачности и изменению негативного имиджа добывающих отраслей, сделать эти отрасли более привлекательными для инвесторов. Кроме того, принятие законопроекта является очень актуальным и важным, учитывая необходимость обеспечения прозрачности в управлении ресурсами недр, поскольку это позволит общественности анализировать налоговую и административную нагрузки на добывающие компании, а также потребность в инвестициях.

В конце I квартала 2018 г. Госгеонедра открыла доступ к геологической карте Украины в масштабе 1: 200 000. Доступ к геологической информации и к электронным базам данных и сведений – одно из неотъемлемых условий развития сферы недропользования, которое позволит инвесторам оптимизировать свои решения и выдвигать самостоятельно отобранные участки на аукционы. Доступ к геологической карте Украины, для чего были оцифрованы геологические данные, содержащие геологическую информацию за 1991-2015 годы, удалось реализовать в рамках совместного проекта Geomap-200 Государственной службы геологии и недр и Министерства природных ресурсов Канады, стартовавшего в 2014 г. Карта имеет стандартизированную цифровую информацию о почти 20 тысячах разведанных месторождений и проявлении 111 видов полезных ископаемых по всей стране, и будет постоянно обновляться. Оцифрованная карта недр сможет привлечь внимание международных компаний, но будут ли они готовы вкладывать деньги в добычу нефти и газ – покажут дальнейшие реформы.

К краткосрочным планам, которые необходимо реализовать в добывающей отрасли в 2018 г., относится модернизация в соответствии с европейскими принципами норм законов «О нефти и газе» та Кодекса о недрах, которая тянется уже много лет. А также проведение аукционов по нефтегазоносным участкам, что даст возможность компаниям реализовать новые проекты и увеличить объемы добычи. В свою очередь государственный бюджет может получить дополнительные средства от продажи специальных разрешений по конкурентной цене. Например, в результате продажи 19 нефтегазовых лицензий в 2015 – 2016 гг. государственный бюджет получил 74,4 млн. грн.

Таким образом, развитие отечественной газодобычи в ближайшей перспективе зависит от того, какими будут условия для потенциальных инвесторов, а именно: стабильность налоговой политики, регуляторные условия ведения бизнеса в сфере недропользования. Если эти условия будут благоприятны, тогда вполне вероятно, что в ближайшие годы мы сможем увидеть прирост объема добычи 20% – 30% и более. 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: газ
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.