Отпуску быть. Или?

30 листопада 2017, 12:21
Власник сторінки
Турагент
4
1138

Извините, но вас нет в списке пассажиров.

Привет! Я - турагент и у меня есть пара строк.

В нашей турагентской среде шуму наделала статья, в которой одна молодая журналистка опустила наш бизнес "ниже плинтуса", мол жесткая конкуренция среди турагентов только на руку туристу ищущему тур подешевле, но тему, так сказать до конца, не раскрыла. А зачем? Мы люди - существа поверхностные, глубоко копать ленимся, своих забот-хлопот навалом, а вот заголовки всякие крикливые ой как мы любим) ШОК КАТАСТРОФА УЖАС или ШАРА СКИДКИ или УКРАЛ УБИЛ ИЗНАСИЛОВАЛ ДЕПУТАТ. Как в том анекдоте, когда жена просит мужа включить новости, чтобы посмотреть, кому там хуже чем им. 

Меня как турагента статья эта буквально оскорбила. Ну, не сама статья, конечно, но поведение коллег, которые не дрогнув ни одним мускулом отдают бОльшую часть своего заработка, лишь бы выиграть в тендере "кто продаст тур дешевле" или "у кого было больше продаж". Знаете что я вам скажу, коллеги, - стыд вам и позор. Лучше откройте ютюб и посмотрите несколько треннингов по продажам, и узнаете, что на самом то деле вы ничего не выиграли, а еще лучше сходите на пару таких, потратив сотню-другую долларов, хотя откуда у вас деньги на саморазвитие, если вы и аренду то платите с натяжкой и телефон у вас, наверное, через раз включен. Вы же не за деньги работаете, а за просто так, забавляетесь. Вы такие, которые сегодня есть, а завтра - нет. У вас нету наверное семей, детей, пожилых родителей и ипотеки). Альтруисты? Альтруист делает добрые поступки для других, а вы - эгоисты, потому что занимаете нишу, в которой понимаете мало, толку от вас никакого, и что еще хуже, из-за своего бронелобого эгоизма, вы не заметите того момента, когда нужно будет просто остановиться, потому что в кассе вашего турагентства возник бооольшой минус, тысяч так в тридцать долларов, который никак не закрыть, кроме как деньгами туристов, что завтра не улетят на отдых.

Пардон, отвлеклась. Значит, тема, которую не раскрыли.. Давайте разберемся почему турагенты стремятся ну или как минимум не отказывают вам в просьбе "а можно дешевле?":

1. У этого турагента нет бронировок за последних 5-10-20 дней, он рад любой продаже (даже в минус) и планирует ваши деньги потратить на оплату своих расходов (расходы не спрашивают есть у тебя сейчас деньги или нет, а вынь да положь), а там как нибудь может быть постраться (конечно!) перекрыть деньгами новых туристов

2. Такой турагент испытывает острую недостачу денег (играет на автоматах или в казино, например) так как уже вытащил из кассы все, что было, а туристы на завтрашний вылет в 3 утра еще не получили документы, так как их бронь не оплачена. Упс!

3. Такой турагент не собирается перечислять вашу оплату партнерам, а спокойно аккумулирует нужную ему сумму на своей карте, чтобы тихонько свалить в вашим баблом за кордон

4. Такой турагент не располагает необходимыми знаниями и опытом для качественной консультации, и единственное его преимущество перед другими турагентами - это продажа по цене ниже рыночной.

5. Такой турагент вам почти искренне улыбается, вполуха терпеливо выслушивает, предлагает чай-кофе-капуччино мысленно положив уже ваши денежки в карман. Ох ты! Попробуй еще такого оборотня от нормального то турагента отличить! Бедные туристы...

6. Такой турагент, ничего не зарабатывая за свою работу, расчитывает конечно же на понимание с вашей стороны, когда в самый критический момент (турист опоздал на самолет, попал в аварию по дороге в аэропорт и не знает как поступить, потерял багаж или сам потерялся и т.д.) он просто не ответит на звонок, потому что не заработал, значит и работать на нужно, а может просто не пополнил счет. Нечем(

Ну это так, если кратко (помню, что много читать мы не любим). Я бы еще рассказала вам всяких ужасов про "финансовые мониторинги" населения, банкротства турагентов, красочно и сочно описала бы самый страшный сон любого туриста - приехать в аэропорт и не обнаружить своего имени среди пассажиров рейса, или про не знание туристами своих прав и так далее... Скажу лишь, что первоначально статья имела несколько другой вид. Я хотела красиво, длинно и деликатно донести до сознания наших граждан какие возможны подводные камни в погоне за дешевым продуктом, чем бы то ни было - дешевый тур или дешевая колбаса. Описать, как сложно в нашей стране делать бизнес, особенно малый.. Но это наверное лишнее, так как вы сейчас наверное сидите на унитазе с телефоном (я это называю "5 минут для себя"), быстро листаете фейсбук, инстраграм и последние новости, спальню перевернули вверх тормашками дети, собака даедает новый ботинок, у жены/мужа болит голова/нога/спина и вы сегодня без дессерта, ваш директор - идиот, план не выполнен, корпоратив в ганделыке, а не в ресторане...  ;) Знаю,знаю, сама такая!

Одним словом, думаем, друзья мои. Мозгом думаем, хладнокровно взвешиваем все за и против, оцениваем и переоцениваем возможные риски. А если вы такой счастливчик и у вас есть отличный турагент - берегите его) Ага! Хольте или лелейте, привозите сувениры и присылайте красивые фото с отдыха! Ну и, конечно, рекомендуйте своим друзьям и знакомым.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.