Штатив или тренога?

24 травня 2017, 23:04
Власник сторінки
0
66

4 отличия между штативами или треногами для нивелиров и теодолитов


Отличие первое – Алюминиевый штатив или деревянный.

По материалу изготовления штативы делятся на две категории. Алюминиевые штативы – это легкие треноги, как правило более дешевые. Подходят больше для легких геодезических приборов типа оптических нивелиров и лазерных уровней. Рекомендуется использовать летом на безветренных строительных площадках. Деревянные штативы как правило более тяжелые и дорогие. Дерево более стойкий ко времени и температуре материал. Позволяет выдерживать такие тяжелые приборы как теодолиты, электронные тахеометры и ротационные нивелиры. Вес штативов может достигать 9 кг., что усложняет его переноску. Используется на серьезных стройках, более устойчив против ветра.

Отличие второе – Высота штатива и ширина площадки.

Самые легкие и маленькие штативы типа LET-A достигают максимальной высоты 170 см. Это очень легкие штативы для установки только легких лазерных нивелиров. В сложенном виде они имеют всего лишь 50 см в длину. Стандартные алюминиевые штативы имеют высоту 173 см и два типа установочной площадки – широкая и узкая. Как правило узкая площадка подходит для оптических нивелиров, а широкая для теодолитов. У электронных и оптических теодолитов основание широкое и оно должно крепиться на более широкое основание треноги. Это не обязательное правило, но так заведено стандартами.


Отличие третье – стандартная высота или элевационный подъемник.

Стандартные штативы раздвигаются на максимальную высоту в 173 см и это их максимум. Элевационные треноги позволяют увеличить эту высоту за счет выдвижной площадки. Максимальная высота штатива с такой площадкой может достигать трех метров. Обычно все элевационные штативы сделаны из алюминия, но это уже тяжелые штативы весом до 7-8 кг.

Отличие четвертное – почему разная цена на штативы?

Все стандартные штативы имеют три выдвижных ноги на трех зажимах, отверстие для так называемого отвеса, становой винт с различным типом резьбы под разные приборы. Цена поднимается за счет деревянного материала, за счет дополнительных зажимов, за счет фибергласового покрытия, которое обеспечивает дополнительную износостойкость треноги, а так же за счет бренда. Самыми дорогими штативами являются штативы берндов NEDO, Sokkia и Leica. Мы рекомендуем не бросаться за брендами и брать более дешевые штативы таких брендов как RGK или FOIF. Качество этих штативов ничем не уступает гигантам типа NEDO.


По данным https://lazerdist.ru 95% штативов собираются в Китае, поэтому бренд особого значения не имеет. Проверено, так и есть. 
Легкие штативы для легких приборов, тяжелые для тяжелых и дорогих.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: штатив
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.