Мифы и реальность об онлайн-кредитах. Часть 2

24 травня 2017, 13:39
Власник сторінки
Совладелец компании Moneyveo
0
679

В предыдущей заметке я рассказал о первых двух легендах об онлайн-кредитовании. Продолжим развенчивать мифы, которые отпугивают пользователей.

Миф 3. Онлайн-кредит может получить каждый желающий.

Потенциал получить кредит есть у каждого желающего. Но все заявки проходят через нашу автоматическую скоринговую систему, которая оценивает платежеспособность человека. Также мы обращаемся в Бюро кредитных историй, куда нам открыт доступ как финансовой организации. На основе всех этих данных мы и принимаем решение о выдаче кредита.

Конкретного профиля человека, которому мы не выдадим кредит, не существует. Кроме того, мы всегда информируем клиента, почему ему отказано в кредите и что нужно сделать, чтобы в следующий раз его заявка была удовлетворена. Бывают ситуации, когда человек погасил предыдущий кредит, но банк не подал информацию в Бюро кредитных историй. Или человек не внес всю необходимую информацию о себе.

Миф 4. Организации, которые выдают онлайн-кредиты, продают информацию о клиентах третьим сторонам.

Полная конфиденциальность информации регулируется законом «О защите персональных данных» и стандартом PCI DSS. Все данные, которые мы получаем, хранятся в зашифрованном виде, на отдельном защищенном сервере, и передаем мы их только Бюро кредитных историй и подобным государственным организациям с целью убедиться, что человек платежеспособен. Кроме того, наши данные в базе Бюро повышают кредитные рейтинги наших клиентов.


Миф 5. Сумма, которую нужно вернуть, включает скрытые проценты.

У нас нет никаких скрытых процентов. Сумма, которую видит клиент при оформлении кредита, полностью отвечает той сумме, которую ему нужно вернуть. Также мы берем на себя все комиссии, если человек пользуется мобильным терминалом или банковской картой. Исключение – банковская комиссия, если клиент платит через кассу банка.

Мы начисляем дополнительную пеню, только если человек просрочил выплату кредита. Но и в этом случае ему дается 3 бесплатных дня, когда проценты начисляются, и, как уже упоминалось, мы всегда идем на уступки, и клиент всегда может попросить про реструктуризацию.       

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.