Когда пора выходить на рынок со своим стартапом?

24 травня 2017, 13:17
Власник сторінки
Совладелец компании Moneyveo
0
869

«Если не стыдно за первую версию продукта — вы вышли на рынок слишком поздно».

Это цитата Рейда Хоффмана, основателя Linkedin. И я с ней полностью согласен. Большинство компаний создаются с глобальным виденьем своего продукта. Они не выходят на рынок, пока не приведут свой продукт в соответствие с этим виденьем. Но потом оказывается, что их продукт никому не интересен.

Работать над продуктом нужно поэтапно. Об этом пишет Эрик Райс в своей книге «Бережливый стартап» («Lean startup»). По его словам, «стартап – это побуждение группы людей выпустить новый продукт или услугу в условиях крайней неопределенности». Ведь, когда у нас появляется идея, мы не знаем, понравиться ли она людям, найдем ли мы свою аудиторию.

Согласно теории Райса, цикл бережливого стартапа состоит из нескольких этапов. Сначала зарождается сама идея и создается первичная версия продукта. Затем продукт выходит на рынок и мониторятся основные показатели его эффективности. Исходя из полученных данных, делаются выводы. После чего мы возвращаемся к первому пункту – генерация новых идей по усовершенствованию продукта.

В результате, конечный продукт – это уже не просто воплощение идеи создателя. Это его идея, подстроенная под потребности и возможности рынка. И чем быстрее стартап придет к конечной точке, тем больше у него шансов на успех.  

 


Такой путь прошли все компании с мировым именем и все успешные руководители. Среди тех, на кого я лично ровняюсь, Илон Маск, который сейчас создает многоразовые ракеты, Джефф Безос, который из онлайн-ритейлера создал целую многопрофильную империю.

Также постепенно развивается и Moneyveo. Первая наша версия была совсем простой и не имела полного функционала. Можно было только выдавать и собирать деньги. Но мы увидели, что продукт востребован. Это позволило выйти на операционные рельсы и достраивать новый функционал. За 4,5 года мы добавили много новых опций, исправили многие баги. О том, как мы совершенствовали свой продукт, я недавно писал в заметке «Работа над ошибками: почему в бизнесе важно набивать шишки».

 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.