Безопасность предприятия в современных условиях – миф или реальность?

17 квітня 2017, 00:22
Власник сторінки
Видеоблогер
1
51
Безопасность предприятия в современных условиях – миф или реальность?

Ответ на этот вопрос пыталась найти Консалтинговая компания Dictum, на бизнес - завтраке «Экономическая безопасность предприятия», который состоялся 11 апреля 2017г..

Во время бизнес-завтрака, Светлана Мороз - адвокат и руководитель КК Dictum, делилась опытом и кейсами из практики: какие опасности для экономики бизнеса существуют, какими бывают угрозы и откуда их ожидать. Участники имели возможность получить инсайдерскую информацию как защитить свои предприятия, какие превентивные меры применить. Разобрались с тем, как противостоять рейдерству со стороны власти и конкурентов, краже активов долевыми партнерами, утечке информации от сотрудников.

Никита Подгайный – юрист проекта OpenDataBot, рассказывал о том, что такое мониторинг контрагента и как его осуществлять с помощью современных технологий. OpenDataBot – это сервис мониторинга регистрационных данных компаний и судебного реестра от рейдерской атаки и контроля контрагентов. Участники имели возможность, во время бизнес-завтрака, протестировать сервис OpenDataBot, ознакомиться с его функционалом и преимуществами. Никита поделился планами проекта OpenDataBot и о будущем расширении его возможностей.

Во время дискуссий, спикеры и участники пришли к единому мнению – если ты не позаботишься о безопасности своего бизнеса, о ней не позаботиться никто. Важным фактором, экономической безопасности предприятия являются предупредительные меры. Например, обучение персонала, мониторинг контрагентов, четкие и регламентированные договоренности с долевыми партнерами, безопасный документооборот на предприятии, обеспечение сохранности коммерческой тайны.

Отельным блоком, Светлана Мороз выделила такой вопрос – как защита интеллектуальной собственности. Ведь конкуренты бдительны. И самый простой способ современной и нечестной конкуренции – это копирование успешных бизнес-моделей. Такие действия оппонентов по бизнесу приводят к снижению прибыльности предприятия. Для предотвращения данной ситуации, необходимо позаботиться о защите интеллектуальной собственности компании, путем регистрации знаков на товары и услуги, получения патентов на изобретения и полезные модели, защиты авторских прав.

Вывод напрашивается один – мы живем в условиях современной турбулентности, и устойчивость нашей экономики зависит от готовности ее защищать.


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: бизнес,юрист,малый и средний бизнес
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.