Коллекторы готовы торговаться с заемщиками

04 листопада 2016, 15:01
Власник сторінки
президент ЮК «Головко и партнеры»
0
21
Коллекторы готовы торговаться с заемщиками

Если у заемщика-должника есть возможность погасить хотя бы часть своего кредита, с коллекторами можно договориться о «скидке».

С коллекторами не только можно, а и нужно торговаться. Они могут дать существенную скидку тем должникам, которые готовы оплатить часть своего кредита.

Какую скидку можно от них получить? По словам эксперта, если квартира стоит 100 тысяч долларов, то предлагать им 20-ть не имеет смысла. Практика показывает, жадность не позволит им согласиться на такой дисконт.

Но если, например, предложить им 50-60 тысяч при рыночной цене квартиры в 100 тысяч долларов, то коллекторы вполне могут согласиться, если будут видеть, что заемщик серьезно настроен обороняться от их натиска через суды в случае отказала идти ему на уступки. Логика такая: отжимать полную стоимость квартиры и погрязнуть в судебных спорах, которые могут тянуться годами, или, все-таки, прекратить войну и взять то, что предлагают. Скажем так - существует большой процент вероятности, что они согласятся пойти на уступку в цене.

Что касается стоимости квартиры, то ее оценивают по курсу доллара на момент закрытия сделки. При этом, как правило, штрафы и пени на просрочку по платежам коллекторы уже не насчитывают.

Это уже за гранью безумия, если бы они это делали. Считайте сами - среднестатистический долг по ипотеке сейчас составляет 80 тыс. долларов, с учетом штрафов и пени за просрочку с платежами эта цифра может возрасти до 150 тыс. долларов. А рыночная стоимость такой квартиры в среднем составляет 25-50 тыс. долларов. Поэтому истребовать с людей 150 тыс. долларов, по меньшей мере, сумасшествие. Следовательно, коллекторы сейчас в основном отталкиваются от рыночной цены залога. Они ее могут чуть завысить, но в пределах разумного, иначе им никто не заплатит никогда.

В тоже время, если бы долг не был продан коллекторской компании, то многие  банки продолжали насчитывать штрафы и пеню за просрочку выплаты кредита. Банки действительно менее агрессивны в работе с должниками, но весьма туговаты в вопросах уступок.  Они вполне могут требовать погашения всей насчитанной сумы  с пеней, штрафами, процентами «будто они за окно ни смотрят». Или в лучшем случае уступить 30 или 50 % от всего долга, что реально не спасает ситуацию. В таких случаях, даже если заемщик продаст свою квартиру и отдаст все деньги банку, он еще останется ему должен.

Это путь в никуда. Безумие - отдавать банку 150 тыс. долларов, когда твоя квартира стоит 30 тысяч. Это противоречит здравому смыслу. Лучше купить себе еще пять квартир, оформив их на других лиц, а эту квартиру просто отдать банку. Так многие и сделали, те, кому эти квартиры были не так дороги. Они махнули на них рукой и давно отдали банкам. Все кто мог отказаться от кредитного жилья – давно это сделал. Остались должны те, у кого это единственная жилплощадь, и они будут за него бороться из последних сил» или те, кто хотят закрыть свой вопрос с банком более выгодно для себя. 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.