О запрете экспорта леса или два мира - два Шапиро

05 липня 2016, 05:00
Власник сторінки
0
79

Стране, имеющей потенциал в ракетостроении, судостроении, приборостроении, других высокотехнологичных отраслях стыдно называть промполитикой запрет на экспорт леса или пошлины на экспорт металлолома.

У них - резкое падение продаж персональных компьютеров побуждает компанию Intel сосредоточиться на облачных сервисах и «Интернете вещей» (т.е., не исключено, что скоро компьютеры станут артефактом устаревшей технологической парадигмы). У нас – в качестве значимого позитива преподносят то, что запрет на экспорт леса-кругляка приведет к росту производства в деревообрабатывающей промышленности. Стране, пока еще имеющей потенциал в ракетостроении, судостроении, приборостроении, некоторых других высокотехнологичных отраслях должно быть, как минимум, неловко, если запрет на экспорт леса-кругляка называется элементом избавления от сырьевой ориентации экономики, а пошлины на экспорт металлолома считаются элементом промполитики. Два мира - два Шапиро...
Это не столько технологическое, сколько философско-мировоззренческое отставание. Проведение адекватной современным вызовам промполитики требует от отечественных элит и украинского общества серьезных интеллектуальных и моральных усилий. Однако, похоже, ни элиты, ни общество к таким усилиям не готовы.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.