СКОТНЫЙ ДВОР

17 червня 2016, 14:08
Власник сторінки
1
203
СКОТНЫЙ ДВОР

Прочитал недавно книгу "Скотный двор" Джорджа Оруэлла или "Anamal Farm" George Orwell.


 Я решил поделится своим впечатлением от прочитанной книги, она была издана ещё в 1945 году. В книге изображена эволюция животных, которые изгнали из своей фермы жестокого владельца, после изгнания животные обрели безграничную свободу и со временем всё равно пришли к диктатуре. В этой истории очень четко прослеживается перерождение революционных принципов и программ, а также плавный переход с идеи всеобщего равенства к диктатуре и тоталитаризму. И самое интересное что это переход не заметен для общества. Общество как биомасса, словно планктон которые плывет по течению океана.
 Конец данной повести очень пессимистичен, на ферме животных устанавливается новая правящая элита - свиньи, которые обладали безграничной властью и могли убить любого кто нарушал ихние правила. Где постаревшего рабочего коня верховная свинья-руководитель сдает на бойню, а его шкуру пропивает с коллегами. И тут чётко выражено, что "Свиньи перестают отличаться от людей, а люди - от свиней"
 Эта сатирическая повесть-притча может служить прекрасным примером и аналогией современному строю. Где от полной свободы и демократии мир плавно переходит к диктатуре и тоталитаризму.

Рекомендую прочитать для общего развития!
P.S. Очень яркое промывание мозгов обществу описано в книге  "1984 - Джорджа Оруэлла"


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: жизнь,Общество,свобода,свиньи,книги ,Скотный двор
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.