Фондовый рынок в Украине – это реальность

06 січня 2016, 17:43
Власник сторінки
0
77
Фондовый рынок в Украине – это реальность

Как сообщает www.odnalenta.ru, с конца февраля 2016-года на базе комплекса, разработанного при участии украинских программистов, будет запущена новая фондовая биржа, принадлежащая компании Tradeus.


Главой американской компании Tradeus является преуспевающий украинский инвестор, основатель компании Sponge Digital & Design – Богдан Гнатюк. Предполагалось, что запуск фондовой биржи будет осуществлен еще в начале нынешнего года, однако из-за серьезных сложностей в процессе организации торгов, дату запуска пришлось перенести на более поздний срок.


На сегодняшний уже день подтвердили свою готовность принимать участие в торгах компании, чья совокупная стоимость превышает сто миллионов долларов США.  Алгоритм работы новой фондовой биржи держится в секрете, но к моменту запуска проекта в открытое использование, он будет детально описан, что является обязательным условием для финансовых компаний.


В рамках намеченного на конец 2015-го года тестового запуска проекта, пройдут краткосрочные торги с реальными ценными бумагами крупнейших мировых компаний. Таких, как Google, Microsoft, China Mobile и других. В общей сложности их более семидесяти. Не разглашается также объем вложенных в данный проект компанией Tradeus средств. Богдан Гнатюк умолчал о объеме инвестиций в данный проект, заметив лишь, что за первый год работы биржи вернуть инвестиции вряд ли удастся, поэтому неудивительно, что параллельно с данный проектом, компания разрабатывает ещё ряд аналогичных проектов, которые по плану должны будут вывести новую фондовую биржу в более чем сорок стран мира.


Можно предположить, что фондовая биржа компании Tradeus в первую очередь будет доступна для резидентов США и некоторых государств Европейского союза, однако своей основной целью Богдан Гнатюк заявил формирование инвестиционного и фондового рынка для стран с развивающееся экономикой, таких, как Украина. Напомним, что данный проект разрабатывался компанией с 2012-го года и уже дважды успешно проводил тестовые торги.


Как написал в своём блоге глава компании Tradeus Богдан Гнатюк, фондовый рынок в Украине – это его мечта, и для ее реализации в нашей стране есть достаточно ресурсов. «Я знаю сотни людей, которые готовы работать не покладая рук. У них есть гениальные идеи и желание их реализовывать. Именно они и есть самой большой ценностью для нас, для бизнеса и для страны. Они знают всё о своих невероятных проектах, о проектах, каждый из которых способен перевернуть мир. Они работают в нечеловеческих условиях, убивая большую часть времени на бытовые нужды, на самые простые потребности. Большую часть времени они не разрабатывают своих проектов, а занимаются поиском минимальных средств, необходимых для выживания. А ещё я знаю сотни людей, у которых есть ресурс, есть деньги. Деньги, которые каждый день теряют свою цену из-за инфляции. Такие люди не могут вложить свои деньги и быть уверенными, что они будут сохранены и преумножены. Они вынуждены просто терять время и терять деньги», –  делится своими мыслями Богдан Гнатюк. Также он говорит об отсутствии коммуникации между первыми и вторыми, и в этом инвестор видит проблему.


Бизнесмен далее говорит и о её решении, которое принесет положительный результат каждому жителю страны. «Решение этой проблемы в создании полноценного инвестиционного и фондового рынка. Нужны биржи, брокеры, инвестиционные банки, честные банкиры, юристы. Это сложно, но это возможно создать. Возможно, это мечта сумасшедшего, но я хочу создать в Украине полноценный финансовый рынок, и я знаю, что это реально. Мало того, у меня уже есть работающие программные продукты, которые способны обеспечить работу такого рынка. Мы разрабатывали их за свои деньги последние три года. Сегодня они опробованы и готовы решать проблему коммуникации инвесторов и бизнеса», –  заключает Богдан Гнатюк. 


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: Украина,инвестиции,США,фондовый рынок,биржа
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.