Почему коммуникации в проекте так важны

10 грудня 2015, 13:14
Власник сторінки
0
39
Почему коммуникации в проекте так важны

Сегодня тема эффективных коммуникаций является очень актуальной для многих менеджеров проектов


К коммуникациям нельзя относиться к «по остаточному принципу», а тем более игнорировать их, поскольку это прямая дорога к провалу проекта.
Хочется поделиться примером из реальной жизни, который был связан с аудитом проекта. Полную историю можно прочитать здесь.  

Итак. Один из акционеров продовольственного холдинга заказал у консалтинговой компании аудит проекта внедрения информационной системы (ERP). Он считал, что проект зашел в тупик, его планируют закрыть, однако, прежде, чем это произойдет необходимо разобраться, кто прав, а кто виноват в потере немалых финансовых вливаний. 

Представители консалтинговой компании решили предварительно пообщаться с ключевыми участниками данного проекта. Со стороны заказчика наблюдалась высокая агрессия к команде подрядчика, и звучали такие фразы, как «они некомпетентны», «их система не работает», «у них все неправильно» и т.д. 

Со стороны подрядчика также поступали жалобы на персонал холдинга, отсутствие поддержки и нежелание принимать необходимые решения руководством. Однако, подрядчик все же считал, что проект собирались закрыть безосновательно. 

Как выяснилось, статус проекта обсуждался всего лишь 1 раз в месяц на совещаниях у спонсора, при чем выглядело это как высказывание жалоб и обвинений в адрес команды подрядчика. Проведя полноценный аудит, консалтинговая компания выявила, что причины проблем проекта лежали вовсе не в области разработки информационной системы, а заключались в   отсутствии правильного построения коммуникаций в проекте.

По началу еженедельные статус-отчеты по проекту все же рассылались, однако, они не были адаптированы, потому тот же главный бухгалтер заказчика получал на почту различные технические аспекты разработки информационной системы, а нужная информация терялась среди непонятных деталей. Так и была потеряна самая обязательная часть коммуникаций проекта.

В итоге для обеих сторон были разработаны рекомендации, которые по большому счету касались налаживания эффективной системы коммуникаций в проекте. Рекомендации были приняты и проект развивался дальше и в итоге успешно завершился.

Как видим, роль коммуникаций в достижении проектом успеха достаточно велика. И не стоит забывать, что планомерные коммуникации актуальны не только для больших проектов, но и для тех проектов, где большое количество участников, которые длятся более полугода, а также проектов, предполагающих изменение корпоративной культуры или привычного образа жизни и деятельности людей. 

Источник: TenStep Ukraine
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: бизнес,менеджмент,коммуникации,управление бизнес-процессами,проекты
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.