"СЛУШАЕМ ВАС ВНИМАТЕЛЬНО!"

03 липня 2015, 02:33
Власник сторінки
главный редактор "Баблоид": www.babloid.com
1
472
 СЛУШАЕМ ВАС ВНИМАТЕЛЬНО!

как и от кого нас охраняют бойцы ГСО МВД Украины

  Фразу, послужившую заголовком нашей публикации - не стоит понимать буквально. Это скорее горькая ирония: по той простой причине, что с вежливым обхождением клиенты ГСО сталкиваются крайне редко. Гораздо чаще - с холодным равнодушием, а то и прямым хамством. Ведь печально знаменитый советский "ненавязчивый сервис" с уходом СССР никуда не делся.

 

  Его благополучно унаследовали наши  госструктуры, решившие подвизаться на ниве коммерции: и прежде всего Государственная Служба Охраны. Это единственное из подразделений МВД, официально ведущее рыночную деятельность - причем, увы, зачастую относясь к своим заказчикам (честным гражданам и добросовестным плательщикам) немногим лучше, чем к завсегдатаям обезьянника в рядовом РОВД.

 

"Попал в милицию? - Терпи! Потому что теперь ты - попал!"

 

  Так что выражение "СЛУШАЕМ ВАС ВНИМАТЕЛЬНО" никакого отношения к милицейской вежливости не имеет. А имеет совершенно другой смысл: скрытый, обидный и даже зловещий. Почему?

 

- А потому что ОНИ нас на самом деле слушают. То есть цинично устанавливают в тех квартирах (офисах, частных домах), которые мы, простые граждане, доверили им охранять и беречь - оборудование для аудиопрослушивания и видеонаблюдения.

    Без нашего ведома! Без нашего согласия! А зачастую - еще и без законных на то оснований!

 

СТЕРВЯТНИКИ ЕЖОВА, СОКОЛЫ БЕРИИ И ПРОЧИЕ ЛЮБОПЫТНЫЕ ПЕРНАТЫЕ.

  Историки любят поспорить: и к единодушному мнению приходят нечасто. Но вот  в вопросе о том, какая страна впервые приняла решение в массовом порядке ставить своих граждан на прослушку - особых разногласий не наблюдается. Здесь им спорить не о чем.  Разумеется, это Советский Союз - тесно окруженный врагами как извне, так и изнутри.

 

  И если с врагами закордонными доблестно сражалась Красная Армия - то внутри страны все насущные вопросы решали славные бойцы невидимого фронта. ВЧК, НКВД, МГБ, КГБ - как бы ни менялись в разные времена названия этой службы, суть ее всегда оставалась одинаковой: охрана Режима.

 

  И прослушивая квартиры советских граждан с помощью различных "жучков", она вовсе не считала, что нарушает их гражданские права: а какие  такие права вообще могут быть у простых граждан великой державы?..

 

  Технически все это решалось просто. Есть у гражданина квартира? А в квартире имеется телефон? - И охраняет квартиру милиция?  Что означает - у нее имеются дубликаты ключей от дверного замка? - Все, этого достаточно.

 

  Госбезопасность звонит в нужный райотдел МВД: и через полчаса заветный ключик спецкурьером доставляют "куда надо".  Дальше еще проще: спецы открывают квартиру (жильцы которой на работе) - и без всякой спешки устанавливают в ней необходимое оборудование.

 

  С этого дня вся жизнь обитателей жилища - как на ладони. И родное  государство знает о нужном гражданине абсолютно все: причем не только как и с кем он "злоумышляет" против мировой революции - а и как он ведет себя в быту, как любит свою жену (или соседку), как ругается с тещей и т.п.

 

  И сколько "врагов народа" отправилось в лагеря благодаря вот такой прослушке - за неосторожно рассказанный анекдот и прочее - одному Богу ведомо. Да еще спецам из госбезопасности: вкупе с их безропотными помощниками, госохраной  из МВД.

 

  Вы спросите: изменилось ли с тех давних времен хоть что-то в этом вопросе? - Увы, нет. Разве что одно: охранная служба, так цинично "сдававшая" своих клиентов, называлась тогда Вневедомственной Охраной при МВД СССР.

 

Сейчас  она именуется ГСО МВД Украины. И продолжает все так же исправно поставлять дубликаты наших квартирных ключей любопытным силовым структурам.

 

Да, и еще: количество тех, кто сегодня может запросто поставить нас на прослушку, сегодня заметно выросло. Помимо СБУ, наши ключи у "госохраны"  теперь вправе потребовать сама милиция, прокуратура, налоговая, суды различных инстанций. И это  - только те, кто может  это сделать по закону.

А есть ведь еще и другие:  вы ведь не забыли, что ГСО МВД - это компания рыночная? То есть то, что недоступно кому-то по закону - можно попросту тупо...купить.

 

  То есть: обнаружив в своем жилище "жучок", не спешите проклинать милицейских. Не исключено, что вашей грешной жизнью заинтересовались совсем другие люди. Например, ваши рыночные конкуренты.

 

  Впрочем, мы родились не вчера, а живем в этой стране много лет - не питая иллюзий по поводу детской справедливости. Потому продолжать на тему "что такое плохо?" смысла не видим. Плохо - и точка!

 

  А ниже - несколько поучительных историй из жизни тех наивных киевлян, что доверили охрану своего жилища ГСО МВД Украины.

 

МОЯ МИЛИЦИЯ МЕНЯ...

1.        Тендер на строительный подряд Петр М. проиграл: хотя имел все шансы выиграть. Его конкуренты в решающий момент, как волшебники, предложили Заказчику условия чуть-чуть получше тех, что озвучил он сам. Чуть-чуть, самую малость - будто точно знали все нужные цифры...

  Информацию он, бывалый предприниматель, держал в строжайшей тайне: ее содержание было известно лишь его ближайшему партнеру, разговор между ними состоялся у М. дома. Ни мобильному, ни компьютеру коммерческая тайна доверена не была.

Как конкуренты все узнали?

  Пригласив нужных специалистов, Петр подтвердил свою догадку: в его квартире была установлена прослушка. И никаких следов взлома - жилище открыли "родным" ключом.

  Кроме самого Петра и супруги такой ключ был только у сотрудников ГСО МВД, охранявших его квартиру.

  Ни судиться, ни предъявлять претензии госслужбе Петр М. не стал. Но вот его жилище теперь почему-то охраняют совсем другие люди.

 

2.        Ирина Соколова жила на Крещатике, в трехкомнатной сталинке: популярный салон красоты, принадлежащий женщине, позволял не стеснять себя в средствах.

  Русская по крови, она прожила на Украине большую часть своей жизни; страну нашу хоть и не любила страстно - но воспринимала нормально. Конфликт с Россией, конечно же, обсуждала - пытаясь доказать по телефону своим родственникам из Перми, насколько неправ Путин и его сторонники.

  Секрета из этих разговоров она не делала: но когда их содержание ей подробно воспроизвели в СБУ - на Владимирской, куда Ирину пригласили как свидетеля - все же была шокирована.

"Как? Вы вломились в мою квартиру, чтобы поставить там прослушку?" - только и спросила она.

  "Ну заччем же?" - вежливо улыбнулся следователь - "Все по закону: а ключи от квартиры мы получили от ГСО. Они ведь Вас охраняют, верно?"

  Сегодня защита жилища Соколовой возложена на питбуля Арни: выглядит он не менее внушительно, чем ребята из госохраны, зато обходится не в пример дешевле.

 

3.        Любвеобильный курд Али в своей жизни боялся двух вещей: свою жену - и того, что ей станут известны детали его похождений. И когда шантажист положил перед ним на стол диск с записью последних шалостей Али - у него прихватило сердце, а рука сама потянулась к портмоне за деньгами.

  Правда, сумма, озвученная визитером, оказалась настолько недетской, что Али не   удержался от вопроса по этому поводу.

  "Торг неуместен" - отрезал шантажист - "Или ты думаешь, что у нас нет накладных расходов? А может, тебе рассказать, с кем мы делимся, и за что платим?"

  "Не стоит" - коротко ответил курд. И уже вскоре перебрался жить в Варшаву, с горечью признав: хоть девушки в Киеве чудо как хороши - с конфиденциальностью обстоит куда хуже.

 

  Эти печальные "хроники киевской охранки" можно  было бы продолжить: но вы ведь и так уже все поняли. Главная ошибка, допущенная всеми нашими пострадавшими, одинакова - все они доверили охрану своих квартир ГСО МВД Украины.

Единственной коммерческой службе из всех милицейских подразделений страны. Успешно и убедительно доказавшей своей деятельностью только одно: если наш гражданин хочет жить и спать спокойно - то вопросы охраны своего жилища ему следует поручить кому угодно - но только не Государственной Службы Охраны.

 

Потому что вручая ключи от квартиры сотрудникам ГСО МВД - он дает им в руки фитиль от пороховой бочки. Которая - не угадать когда и как сильно - но когда-нибудь обязательно рванет!

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: квартира,охрана,Госохрана
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.