Грубые нарушения правил дорожного движения в КАСКО страховании

23 квітня 2015, 18:35
Власник сторінки
Бизнес девелопер в ОАЭ, специалист по построению и управлению каналами продаж
0
1828
Грубые нарушения правил дорожного движения в КАСКО страховании

Грубые нарушения ПДД могут поспособствовать компании в отказе по страховому случаю.

Абсолютное большинство украинских водителей сегодня имеют на руках страховой договор КАСКО и, без сомнения, рассчитывают на него – если вдруг приключится ДТП, то можно будет компенсировать за счет страховой компании свои непредвиденные затраты или хотя бы их часть. И это, согласитесь, успокаивает! Однако немногие автолюбители знают, что в самом договоре КАСКО, что они подписывают, присутствует целый ряд пунктов, на основании которых страховщик может отказать в выплате по конкретному случаю. Так называемые, «грубые нарушения правил дорожного движения». Такого определения Вы не найдете в украинском законодательстве, а вот страховые компании весьма склонны истолковывать ситуации на свой манер – в юридическом плане.

Серьезность нарушений на взгляд страховщиков

При этом нарушения, которые считаются «легкими» даже гаишниками, организация может отнести к «грубым» и отказаться платить. Повод к отказу может стать не только «путешествие» за рулем в пьяном виде, игнорирование дорожных знаком и разметки или проезд светофора на запрещающий сигнал. Но и обгон в неположенном месте и даже небольшое превышение максимально допустимой скорости! Более того, если в вашем автомобиле была какая-то небольшая техническая неисправность, а результатом стало ДТП, то и здесь компания может посчитать такое нарушение «грубым»… Юридических лазеек и «закавык», на самом деле, очень много!

Возьмем конкретный пример. Застрахованный автомобиль ехал по главной дороге, а на перекрестке его «поцеловала» машина, выезжающая с второстепенного пути. Казалось бы, все предельно ясно и страховое возмещение неминуемо. Но страховая компания обязательно проверит (по тормозному пути и другим косвенным данным) с какой скоростью двигался водитель по своей главной дороге. И если вдруг обнаружит даже легкое превышение скорости, на 5 км – то страховщик может упереться рогом и отказать в выплате.

Одним словом, подводных камней на пути получения страховки немало. Стоит внимательно прочесть договор и учитывать их! Многое зависит от страховщика и его репутации, поэтому решив купить КАСКО, выбирайте проверенные СК. Известные компании могут «постесняться» отказать вам в выплате надуманным предлогом. С другой стороны, на «доброту» организации рассчитывать тоже не стоит – кто любит отдавать деньги? Лучше всего стараться быть внимательным на дороге и не попадать в подобные ситуации.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: страхование,КАСКО,нарушение ПДД
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.