Европротокол, плюсы и минусы его использования

02 квітня 2015, 12:50
Власник сторінки
Бизнес девелопер в ОАЭ, специалист по построению и управлению каналами продаж
0
681
Европротокол, плюсы и минусы его использования

О том, что можно ожидать от оформления ДТП через европротокол.

Законодательные органы давно уже стремятся к тому, чтобы вступил в силу такой важный документ как европротокол. Он дает возможность участвующим в дорожно-транспортном происшествии не дожидаться специалистов из ГАИ для оформления ДТП, а самим уладить этот вопрос.

Потерпевший участник ДТП может выбрать, куда ему обратиться, если ему откажет компания, где оформил страховку виновник ДТП. Он имеет полное право обратиться в ту страховую компанию, где он сам оформил страховку на свое транспортное средство для возмещения ущерба.

         Ранее чтобы получить деньги за нанесенный вред, нужно было обращаться только в СК того, кто причинил вред, но при введении европротокола все изменилось.

Европротокол – представляет собой спец. бланк, который имеет уникальный вид по всей европейской территории. Заполнение бланка происходит участниками ДТП только на месте случившейся аварии. Далее этот бланк служит прямым доказательством того, что произошло ДТП и является основой для выплаты денег страховой компанией.

 

Использовать европротокол можно только в нескольких случаях:

  • ДТП может оформлено только в том случае если у его участников есть полис осаго
  • если поврежден только кузов авто и нет травмированных людей
  • ·         не должно возникать разногласий между участниками ДТП на причины, которые привели к аварии.

Если договоренность ставится под сомнительные действия или один из участников может быть заподозрен в алкогольном или наркотическом опьянении, или не был, достигнут между водителями компромисс насчет возмещения материального ущерба, тогда процедура принимает другой поворот. Нужно прибегать к обычной процедуре вызова ГАИ и оформления ДТП с их помощью, проводя все экспертизы.

         По европротоколу назван максимальный размер выплат около 10 000грн, но он может и увеличиться до 25 000грн.

Плюсом при оформлении европротокола является то, что оба водителя как наносившего вред, так и потерпевшего обязательно должен быть полис автогражданки, если его нет, тогда оформление ДТП будет проходить только при сотрудниках ГАИ.

 Плюсы при оформлении европротокола:

- с помощью этого документа экономиться время водителей, которые попали в ДТП, сотрудников ГАИ раньше можно было дожидаться от 3 до 6 часов, тем самым они не будут отвлекаться на несерьезные аварии, а займутся более серьезными случаями аварийности на дорогах.

- упрощена процедура получения денежных средств от СК.

Минусы при оформлении европротокола:

- можно очень резко снизить сумму при возмещении ущерба, самим того не подозревая;

- возникает большой риск, попасться на страховую компанию, которая занимается мошенническими действиями.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: страхование,страховая выплата,осаго
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.