Семейный подряд Гашенко. Часть1.

19 грудня 2013, 13:39
Власник сторінки
Журналист сайта http://kriminal-ua.info
0
445
Семейный подряд Гашенко. Часть1.

Немного предистории. Гашенко Иван Анатольевич – ныне начальник Держземагенции Украины в Запорожской области на все ключевые должности расставил своих родственников.

Еще в 2011 будучи первым замом начальника Держкомзема Днепропетровской области, он поставил на должность директора ДП «Днепропетровский институт землеустройства» Мирошниченко Ирину Анатольевну (родная сестра Гашенко Ивана), которая до этого была учредителем ООО «Унзембуд». На должность начальника Центра государственного земельного кадастра поставил Бондаря Александра Викторовича (родной брат жены Гашенко Ивана). Родной брат Гашенко - Борис Анатольевич был назначен на должность производственного отдела Центра ДЗК в Днепропетровском районе, который также был соучредителем ТОВ «Унзембуд».

Расставив своих родственников на ключевые места (а в то время всю регистрацию земельных участков и распечатку госактов на землю проводил
Центр ДЗК), Ивану Гашенко удалось создать хорошо контролируемую структуру. Все операции он проводил через подконтрольные ему предприятия
ООО «Унзембуд» (директором на то время был Завгородний Дмитрий ) и ООО «Днепр обл зем агенция» (директор на то время Голубицкий М.Ю.). Все частные землеустроительные организации области на эти фирмы перечисляли деньги за прохождения документов через структуры Держкомзема Днепропетровской области. Если фирмы отказывались платить – их документы постоянно возвращали с надуманными ошибками. Покрывая свою сестру и ее коррупционные схемы, Гашенко давал ей команды, через субподряды выводить деньги с ДП «Днепропетровский институт землеустройства».
В октябре 2012 года Иван Гашенко становится начальником Держземагенции Украины в Запорожской области. На свое место первым замом он ставит
Бондаря Александра, и через него ведет контроль за земельными вопросами в Днепре. Гашенко начал выстраивать Днепропетровскую схему и в Запорожской области. На должности начальников районных управлений и коммерческих фирм он ставил людей из Днепропетровска. Самое интересное назначение – это назначение на должность начальника управления Держземагенства в городе Запорожье. В мае 2013 года на эту должность назначен Завгородний Дмитрий. Тот самый директор ООО «Унзембуд». Тот самый директор, который собирал дань для Гашенко по всей Днепропетровской области. Тот самый директор, который для него обналичил не один миллион гривен. Может Гашенко принял такое решение потому, что Завгородний был полностью его человек?
Например, в декабре 2012 года по команде Гашенко с Запорожского института землеустройства были перечислены деньги на ООО «Унзембуд» за «какие-то работы». И это в то время, когда в Институте была колоссальная задолженность по заработной плате. Вместо себя Завгородний Дмитрий ставит в ООО «Унзембуд» своего директора, чтобы и дальше контролировать денежные потоки, а сам уходит на госслужбу (служить на благо жителей города Запорожье).
Так за несколько лет Ивану Анатольевичу Гашенко удалось выстроить хорошо организованную коррупционную схему.
Вот пример и коррупции, и родственных связей в Днепропетровской области. В этом году Государство выделило деньги на проведение работ по
инвентаризации земель сельхозназначения. Деньги эти через районные отделы Держземагенции по договорам подряда были направлены в Институты землеустройства Днепропетровской и Запорожской областей. Но вместо того, чтобы на совесть сделать эту работу – инженеры наспех готовят документы.
Геодезисты вообще не выезжали на места и не проводили обмеры земельных участков, они это делали передирая данные из кадастрового реестра.
В Держземагенцию сдаются липовые документы, с множеством ошибок. Начальники управлений возмущены до предела такой некомпетентностью, но
из-за давления на них со стороны Алексанра Бондаря вынуждены молчать. Кто не согласен – сразу на увольнение. Уже пошли увольнения в Петриковском и Кириничанском районах Днепропетровской области. А деньги, выделенные Институтам на проведение работ, семья перечисляет подконтрольным коммерческим структурам. Более пяти миллионов с Запорожского и Днепропетровского институтов отправлены на ООО «Днепр обл зем агенция».
Смотреть на все это дальше спокойно нет сил. Сегодня, когда правительство и Президент Виктор Федорович Янукович прилагают усилия, чтобы поднять экономику страны и благосостояние каждого украинца, такие вот семейные подряды перечеркивают всю их работу. На глазах у всех нагло
разворовываются государственные деньги. Не считаю нужным мириться с этим дальше и прошу расследовать указанные мною факты и привлечь Гашенко Ивана Анатольевича и его родственников к предусмотренной законном уголовной ответственности.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Плохие пользователи
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.