Цена успеха агрария Олега Бахматюка

29 листопада 2013, 11:12
Власник сторінки
Журналист сайта http://kriminal-ua.info
0
152
Цена успеха агрария Олега Бахматюка

В Украине насчитывается почти восемь десятков агрокомпаний, которые обрабатывают более 10 000 га. Немыслимый показатель для Западной Европы, где арендатор 2000-3000 га уже может считаться латифундист

 Появление крупных агроформирований – особенность украинского агробизнеса и повод для беспокойства украинских чиновников, озабоченных тем, что именно выращивают на этих огромных площадях бизнесмены. Засилье технических масличных культур в ущерб продовольственным зерновым – основное нарекание, которое в последние годы слышат от властей сельхозпроизводители. Но в отношении крупнейших агрохолдингов этот упрек несправедлив. Производство зерна им не только не чуждо, но и относится к приоритетным направлениям работы.

Первые парни на зерне: топ-10 агрохолдингов по выращиванию зерновых культур в Украине

По данным исследования «Крупнейшие холдинги в растениеводстве Украины» агентства AgriSurvey ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса», первое место по производству зерна занимает UkrLandFarming Олега Бахматюка. Будучи крупнейшим латифундистом не только Украины, но и Восточной Европы, компания производит почти десятую часть всего зерна, выращенного агрохолдингами, и генерирует около 3% общеукраинского урожая. В тройке лидеров – крупнейший производитель курятины «Мироновский хлебопродукт» и New Century Holding Джорджа Рора.

Совокупный объем производства зерновых культур агрохолдингами в Украине, по оценкам  FAO, – около 8-9 млн тонн. К 2015 г. показатель может вырасти на 60-80% и достичь 13-16 млн т, говорится в исследовании Регионального бюро по Европе и Центральной Азии FAO. Динамика закономерна, ведь у крупных компаний есть возможности для инвестиций, доступ к современным агротехнологиям и высококвалифицированный менеджмент.

Топ-10 агрохолдингов по производству зерна в Украине*

UkrLandFarming

Доля  9,4%

Диапазон производства 1 300 000 – 1 500 000 т

Земли крупнейшего латифундиста в Восточной Европе расположены в 21 области Украины и в Крыму. После покупки холдингов «Дакор» и «Райз» Ukrlandfarming более чем на 100 000 га опережает своего ближайшего конкурента по размеру земельного банка в Украине – холдинг NCH. Растениеводство – ключевое направление работы компании, которая метит в тройку крупнейших экспортеров зерна из Украины (пока не входит даже в топ-10). Основной бенефициар – Олег Бахматюк.

«Мироновский хлебопродукт»

Доля  9,3%

Диапазон производства 1 300 000 – 1 500 000  т

Земельные угодья вертикально интегрированного холдинга «Мироновский хлебопродукт» расположены в столичном регионе, в центре и на западе страны, а также в Крыму. Часть выращенных зерновых перерабатывается на внутреннем рынке для обеспечения кормами птицеводческих предприятий холдинга – компания контролирует более 50% промышленного производства курятины в Украине. Основной бенефициар – Юрий Косюк.

New Century Holding

Доля  7,2%

Диапазон производства 1 000 000 – 1 300 000 т

New Century Holding – второй по величине землевладелец в Украине и третий по объемам производитель зерновых. Параллельно с этими титулами холдинг носит также звание одного из самых закрытых игроков украинского аграрного рынка. Компания разделена на несколько подхолдингов по региональному принципу. Фокус делается на производстве зерновых и масличных. Основной бенефициар – основатель NCH Capital Джордж Рор.

«Кернел»

Доля  4,4%

Диапазон производства 600 000 – 1 000 000 т

Холдингу «Кернел», крупнейшему в стране производителю подсолнечного масла, не чуждо и зерновое производство – в основном с целью экспорта. В последние несколько сезонов компания вошла в топ-5 экспортеров зерновых из Украины.

Компания владеет второй по объему сетью предприятий по хранению зерна, уступая только государству.
Работает на западе и юге страны, а также в Черкасской, Полтавской, Сумской и Черниговской областях. Основной бенефициар – Андрей Веревский.

«Мрия»

Доля  4,1%

Диапазон производства 600 000 – 1 000 000 т

Земли агрохолдинга сосредоточены в западных областях Украины. Основной акцент делается на производстве зерна, сахарной свеклы и овощей. Растениеводство подкреплено собственным производством семян и техническим парком, в котором насчитывается более 1500 сельхозмашин. Основные  бенефициары – Иван Гута и его супруга Клавдия.

«Украинские аграрные инвестиции»

Доля – 3,9%

Диапазон производства  400 000 – 600 000 т

Основные земельные угодья расположены в центре Украины. Холдинг специализируется на выращивании зерновых, подсолнечника, рапса, сои. Работает как для внутреннего рынка, так и на экспорт. Основной бенефициар – Стивен Дженнингс, управляющий партнер инвестиционной компании «Ренессанс Групп», которая является крупнейшим акционером «Украинских аграрных инвестиций».

«Астарта»

Доля  3,5%

Диапазон производства 400 000 – 600 000 т

Компания владеет активами в основном в Центральной Украине и на западе страны. Являясь крупнейшим производителем сахара, значительную часть своего земельного банка «Астарта» использует для производства сахарной свеклы. Активно развивает молочное животноводство. Основные бенефициары – Виктор Иванчик (на фото), Валерий Коротков.

«Агропродинвест»

Доля  3,0%

Диапазон производства 400 000 – 600 000 т

«Агропродинвест» – аграрное подразделение концерна «Укрпроминвест». Земельные угодья сосредоточены в Винницкой области. Занимается производством сахара, разведением крупного рогатого скота. Основной бенефициар – Петр Порошенко, министр экономического развития и торговли Украины. Управляющую должность занимает отец министра – Алексей Порошенко (на фото).

HarvEast

Доля  2,3%

Диапазон производства 300 000 – 400 000 т

Компания обрабатывает земли в Донецкой, Житомирской, Черкасской, Запорожской областях и в Крыму. Основные направления деятельности – растениеводство и молочное животноводство. HarvEast был основан на базе аграрных активов ММК им. Ильича через год после того, как это предприятие перешло под контроль Рината Ахметова. Акционеры – группа СКМ (Ринат Ахметов) и группа «Смарт-Холдинг» (Вадим Новинский).

«Дружба Нова»

Доля  2,1%

Диапазон производства  300 000 – 400 000 т

Земельный банк компании расположен в Черниговской, Полтавской и Сумской областях. Специализируется на производстве зерновых и масличных культур. Инвестирует также в проекты в животноводстве – как молочного, так и мясного направления. В ближайших планах компании – увеличить мощности по хранению зерновых и масличных культур на треть – до 150 000 т. Основной бенефициар – Сергей Гайдай.

* Доля от всего зерна, произведенного 77 агрохолдингами с площадью земель в пользовании более 10 000 га

Источник — Forbes.ua

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Плохие пользователи
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.