Бойки,лемки и гуцулы

22 вересня 2012, 11:28
Власник сторінки
0
3040

Немножко генетики




Гаплогруппы(мтДНК) бойков,лемков,гуцулов и украинцев - совокупность гаплогрупп у каждой из четырёх этнических и субэтнических групп разная.

 Сравнение мтДНК бойков,лемко и гуцулов с мтДНК соседних народов - как мы видим, генетическое расстояние оных от остальной части украинского народа просто огромно,особенно у бойков,а вот к румынам и венграм эти карпатские популяции относительно близки.
 А вот фрагмент  интервью известного российского генетика Олега Балановского относительно генетической связи западных(карпатских) украинцев с остальной частью украинского этноса и с русскими:

  - А отличаются ли западные украинцы от восточных?

 - По этой теме в нашей лаборатории недавно была защищена диссертация. Отличия, конечно, есть. Если есть географическое расстояние, то обязательно появятся и различия в генофонде. В отношении восточных украинцев генетика лишь подтвердила то, что и так было известно антропологам: их генофонд сходен с южными русскими и с казаками (особенно по материнской линии), и сходен с другими украинцами (особенно по отцовской линии). А вот с западными украинцами пока непонятно: по разным генам они оказываются сходными то с центральными украинцами, то с восточными русскими, а то и с отдельными народами Европы, причем даже не соседними. Такое впечатление, что на Западной Украине, как на перекрестке, сошлось несколько разных генофондов древних племен.

______________________________________________

 Следовательно, бойки,лемки и гуцулы генетически отличны от остальной части украинского этноса.Впрочем, генетическое различие ни в коей мере не должно отвергать украинство трёх этих субэтносов - национальная самоидентификация от генов не зависит.

Чем не бушмен!

По-моему,один типаж!

Почему лица русского,украинца и белоруса с этой карты так похожи?


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Плохие пользователи
ТЕГИ: генетика
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.