Имидж  страны на ручнике

07 листопада 2012, 20:44
Власник сторінки
Партнер "Publicity Ukraine", Заместитель генерального директора "Центра исследования энергетики" (d.vasylev@gmail.com)
0
19

Имидж Америки имеет хороший результат в капитализации и инвестиционной привлекательности страны (даже с таким непостежимым госдолгом ))


Имидж современной Украины формируется в ручном режиме  руководителями страны  последние двадцать и один   год с завидным постоянством  без четкой стратегии, без ответственности  и без понимания: имидж страны – это, то что досталось нам в наследство от наших отцов и то, что мы одолжили у наших детей. А то и украли. Потому что с тем имиджем, который страна имеет сегодня, мы крадем лучшее будущее наших детей.  
Нас всех поразил сегодня (7 ноября)  пример свободной демократичной Америки, где результаты выборов стали понятны  ночью к утру после дня голосования. Эти выборы были с достоинством выиграны действующим Президентом Обамой и с достоинством  проиграны кандидатом в Президенты Ромни, который  публично поздравил Обаму с победой, пожелал ему успешной работы и пообещал молиться за него в эти непростые времена.   К этому событию было приковано внимание всего мира. И Америка всем подтвердила свое звание демократического лидера мира (по крайней мере, в системе выборов).
И параллельно проходят выборы в Украине.  День выборов был неплохим.  Многие иностранные наблюдатели, невзирая на разные сомнительные факты, говорили, что выборы прошли демократично  и в целом могут быть приняты цивилизованным  миром.
Но!
Если в Америке подсчет голосов был произведен молниеносно и по всем правилам. То Украина уже после дня голосования проявила свое обычное существо. Мы опять показали всему миру, что далеки от современной демократичной цивилизации.  Сегодня, после 10 дней подсчетов у нас подсчитано 99.8% голосов и на 5 из 13 проблемных округах  оглашены перевыборы, а может и просто – пересчет голосов.  Оппозиция собирает новый майдан, но, ведя параллельно переговоры с администрацией Президента, постоянно корректирует свои требования к ЦВК и власти и заявления народу. 
Все это время Президент молчит.  Внутри страны возникает ощущение, что страна осталась без рулевого. Даже возникает ощущение развеивания мифа, как говорит мой хороший товарищ – политолог и блогер Петр Олещук, о том, что власть навела в Украине «порядок».    Только письмо польского коллеги, а также активное обсуждение вопроса в социальных сетях: а где же Президент,  заставляет нашего Президента напомнить о себе и дать распоряжении Генпрокуратуре разобраться с ситуацией и доложить о действиях и решениях до 12 ноября. 
Все это продолжает формировать негативный имидж Украины в мире. Тот имидж, который не дает возможностей  и шансов нашей стране капитализироваться.  Этот имидж стабильный.  Стабильно-плохой.  И далек от «добробута». Имидж на ручнике, с дерганием на месте.   А это нас отдаляет от главного – инвестиций в нашу страну и экономику.  Что дает все меньше шансов формировать средний бизнес внутри страны, создавать рабочие места и выходить из кризиса.  А ведь всю полноту «заднего места» очень хорошо понимает Премьер Азаров, который уже сдался и обещает стране новый виток кризиса.  Но почему, как лидер партии власти, ничего не сделал для того, чтобы выборы стали примером демократии и формирования возможностей в стране играть по правилам?
 Чтобы резюмировать эту мысль, использую слова Дмитрия Тарабакина из Драгон Капитала на сегодняшнем Форуме корпоративных секретарей: "Украина полностью проиграла статус юрисдикции, где бизнес хочет развиваться и куда хочет инвестировать".   



Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Бизнес-блоги
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.